Затянувшийся насморк, ребенок говорит в нос

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день. Вас беспокоит мама девочки 4 х лет.25 декабря у дочки появились признаки насморка, но сильный выделений из носа не было. На данный момент насморк до сих пор не прошел - но проявления такие: " хрюки в носу, где то далеко", заложенность носа, говорит в нос, при этом промываю нос аквалор бэби (и после этого хлюпания в носу еще больше), протираю носик в нутри ваткой (от сопелек), из носа ничего не течет, слышны только хрюкания, как вибрация в носике, и разговор в нос. Врач назначила гомеопатию, но после первого приема - они на спирту, ребенка было не узнать, была возбудима, прыскаем Эуфорбиум, но особо нет результата. Никогда в жизни нам не говорили про аденоиды, а тут сказали что немного увеличены из за болезни. Для меня это шок. Ночью ребенок спит тихо, дышит носом, не ртом, только при разговоре днем слышно как говорит в нос и немного приоткрыт ротик. Когда Ночью немного разбудишь, то слышно это хрюканье. Но не храпит во сне. Подскажите, как быть?? И почему дочка говорит в нос?? Как "достать" то, что хлюпает где то сзади, внутри..? Спасибо!!! Нарушений в строении нет.
Теги: ребенок разговаривает в нос, почему ребёнок говорит в нос
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Увеличение аденоидов на фоне перенесенной инфекции вполне закономерное физиологичное явление. Начинать лечение с гомеопатии, на мой взгляд, не целесообразно. Данная терапия хороша в качестве профилактики. Я рекомендую в таких ситуации начинать лечение с санации носика (закапывайте сосудосуживающие капли в нос (Називин, Виброцил, Адреанол и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин не менее 7 дней)
p. s. Будьте здоровы!