Сатурация крови после сна

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, даже два. Дорогие Доктора этой специальности. Когда просыпаюсь тяжело как-то дышать, возможно это психосоматика. Но подскажите такой момент правда ли что если проснуться, сатурация при измерении пульсоксиметром действительно будет показывать низкой? Вот к примеру меряю как только проснулся не вставая с кровати у меня показывает сатурация 88%.
И ещё один вопрос: на каком пальце правильно мерять сатурацию крови. Потому что на без именном пальце показывает допустим 97, на указательном 90. Где правда? И правда ли что после сна сатурация и частота дыхания действительно может быть ниже, и это плод воображения что есть Якобы проблемы дыхания после просыпания. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-21 11:17
Здравствуйте, Максим! Что бы сатурация была выше, спать надо на животе. Можно измерять сатурацию на всех пальцах, правильной будет наивысший показатель.
Максим 2021-03-21 11:24
Здравствуйте Елена Александровна, спасибо большое за ответ. То есть нужно отталкиваться от наивысшего показателя сатурации? А можно ещё один вопрос пожалуйста? Как можно проверить банальным способ здоровые ли лёгкие, в домашних условиях. Может там дыхание задержать или прочее, так как Я вот пройдусь пару тысяч шагов по квартире, или на улице начинается отдышка. По какой причине не могу объяснить, просто начинает больше дышать дышать и всё это тяжелее, и в голове всё мутнее мутнее.
С П А С И Б О!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-21 14:45
Надо сделать спирограмму с физической нагрузкой.