Бронхоспазм

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Проникающий инфаркт в 2009 году
Здравствуйте, у моего папы одно лёгкое. С 2013 года после рака.2а стадия . рак кишечника. Принимает капецитабин. После стало хуже дышать. Как помочь если не действует ни один инголятор. Улучшение только на дексаметазон. Причём на укол. На метипред реакции нет. Что ещё можно попробовать. Сейчас поставили эндобронхит. Очень большое количество слизи. И может ли это всё озночать резкое прогрессирование процесса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 23:46
Здравствуйте, Ирина!
Возможно, не в ингаляторах дело. Функционирует половина, даже меньше. Стоит измерить сатурацию, и если она меньше 90%, стоит использовать концентратор кислорода для улучшения качества жизни. Неплохо работает ультибро или форадил. Стоит также следить за объемом выписваемой и выделяемой жидкости.
ирина 2018-02-21 21:18
Сатурация 91. наш врач очень удивляется на то как он вгоняет в себя воздух. Дышать всё труднее. Перепробовали все инголяторы. В горле всё клокочет. Мокроты всё больше и больше. Слабость. Не может поднятся. Анализы все в норме. Кроме СРБ-65 . СОЭ -5. ПРОПИЛИ И ПРОКОЛОЛИ АНТИБИОТИК. ПО БРОНХОСКОПИИ ЭНДОБРОНХИТ. и всё это буквально за 3 недели. И началось с того что в больнице ему сделали 2 капельницы с дексаметазоном. Он после неделю просто летал. Затем опять вернулись назад ещё и с ухудшением. И после этого только дексаметазон. Уже весь исколот. При этом говорит что ничего не болит. Только бы дышать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-21 23:06
Также такую одышку может давать сердечная недостаточность.
ирина 2018-02-25 09:47
К сожалению. Папа умер. Непонятно только одно. Почему его в таком состоянии выписали из больницы. И это питер. Срб с каждым днём росло а выписали пить отхаркивающие и через месяц приехать. Делали постоянно кардиограму. На кардиологию не брали. Посылали к пульмонологам. А он лежал и задыхался. И ночью просто наверно умер от удушья
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-25 11:08
Мне очень жаль. Какова причина смерти, указанная во врачебном свидетельстве?
ирина 2018-02-25 14:59
Кахеоксия. Но при ней я думаю должны хотя бы анализы быть плохие. У него же в норме. Да очень худел. Так и химия даёт своё.
ирина 2018-02-25 15:31
Вскрытия ведь не было. А так его диагноз был рецедив рака кишечника. Метостаз в лёгком. В сентябре на кт всё спокойно. В ноябре узи. Всё спокойно. Стабилизация. И вот такой финал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-25 15:08
А второй диагноз?
ирина 2018-02-25 15:54
В 2013 удалено лёгкое. Рак.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-25 16:59
Скорее всего раковая интоксикация. Царство небесное.