Отходит мокрота в больших количествах, мешает дышать, поднимается температура 37

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет, ВСД и еще есть но не помню всех.
Здравствуйте, хотелось бы узнать, моя бабушка онкологически больной человек в 2015 году у нее нашли рак слюнной железы, сделали операцию, рак удалили но через какое то время пошли метастазы в легкие, сделали КТ 25.01.2018 сильно изменены данные что прогрессирует рост метастаз,
1) Могли бы пожалуйста объяснить результаты и расшифровки?
2) Как долго они могут рости? И можно ли как то остановить их рост?
3) Как долго люди живут с таким ростом метастаз?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-02 12:20
Здравствуйте, Марина!
  1. на кт пишут, что есть метастазы, они увеличиваются. Есть и в легких и лимфатических узлах. Без оценки общего состояния масса тела, аппетит, цвет кожи, частота дыхания, уровень одышки что то конкретное сказать сложно.
  2. Назначение химиотерапии или лучевой терапии зависит от вида опухоли.
  3. Сколько сказать не берусь по интернету.
Марина 2018-02-02 15:55
Евгений Федорович мы делали химию терпию 7 раз после химии ухудшились результаты анализов и работа почек и начали увеличиваться метастазы.
Мы как то можем облегчить именно состояние удушья и мокроты своими силами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-02 17:52
Химия в данном случае не является причиной. Без нее все могло случится намного раньше. Для уменьшения одышки стоит использовать теопек или теотард по 1 таб в 19.00 и бронхипрет для улучшения очистки бронхов. Если одышка выраженная стоит использовать сульфокамфокаин в иньекциях.