Одышка после лобэктомии

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте. Папе в апреле 2022 года после КТ с контрастом выставили диагноз: гиперваскулярное периферическое образование в S2 правого легкого.
14.07.22г в онкодиспансере провели операцию: расширенная верхняя лобэктомия справа со систематической медиастинальной лимфодиссекцией.
25.07.22 должны были выписать, но повысилась температура до 38,5, оставили в стационаре, сдал повторно анализ крови и рентген. На следующий день анализы сказали в норме и 27.07.22 его выписывают. Диагноз при выписке: периферический рак верхней доли правого легкого 1 А3 ст. РТ1сN0M0R0
Гистология: опухолевый узел 2,8×2,5 см. Рост карциномы солидного строения. Опухолевые эмболы в сосудах. Не обнаружено врастания опухоли в плевру. Для определения гистогенеза опухоли (низкодифференциальный плоскоклеточный рак? Низкодифференциальный аденокарцинома солидного строения?) рекомендовано проведение игх. В крае резекции долевого бронха опухоль не обнаружена. В 5 бронхопульмональных,1 трахеобронхиальном, 2 междолевых, 1 лёгочной связке, 2 корня легкого,6 бифукарционных и 10 паратрахеальных лимфоузлах опухоль не обнаружена.
Вопрос такой: одышка не уменьшается, папе приходится спать сидя, а то и вообще не спит, от этого сильная слабость как физически, так и эмоционально. Как я могу ему помочь? В анамнезе у него ХОБЛ более 10 лет. Одышка раньше была только при физической нагрузке. Ингаляции небулайзером с беродуалом и флуимуцилом не помогают. Сегодня температура вечером была 37,2.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-30 06:55
Небулайзер в таком случае ухудшает состояние. Это дополнительная вода в отекающем лёгком. Нужна базисная терапия Спиолта или ультибро 1 раз в сутки + дуоресп по 2 ВД 2 раза. Сколько пьет чистой воды? Что с мокротой? Есть анализ крови?
Диана 2022-07-30 11:07
Спасибо за ответ вам.
Есть клинический анализ крови от 26.07.22г: WBC-12,5×10⁹L, RBC-3,9×10¹²L, HGB- 117 g/L, PLT-343×10⁹L, СОЭ-30. Чистой воды пьёт мало после выписки. Около 2 стаканов, в основном чай. Мокрота отходит хорошо. В больнице сначала была с кровью после операции, потом когла начал флуимуцилом дышать- была с чёрными сгустками, а дома говорит идет прозрачная. Стал часто в туалет ходить по маленькому, такого раньше не было. Может таким образом лишняя жидкость с организма выходит? Всю ночь спал сидя за столом, задыхался.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-30 12:19
Чай хорошо, но воды хотя три стакана. С пищевода после чая все смываем. Стаж курения какой?
Диана 2022-07-30 14:55
Курит около 45 лет, по пол пачки. После операции ещё не курил, надеемся, что больше не начнет.
Доктор, подскажите, а эти препараты, которые вы написали, их так же через небулайзер применять? И можно ли заменить на аналоги?
На всякий случай прикреплю фото выписки и кт от апреля месяца.
Диана 2022-07-30 14:56
Кт от апреля 2022 г
Диана 2022-07-30 15:02
По поводу лекарства увидела, что там аппарат идет в упаковке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-30 17:20
Про небулайзер все Вам написал. Какой следующий этап лечения? Когда будет иммуногистохимия?
Диана 2022-07-30 19:14
Сдали, результат будет 15-17. Сказали после результатов будут решать о дальнейшем лечении. Повторное кт через месяц. Сегодня папа чувствует себя лучше, одышки меньше, небулайзером не дышал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-30 22:41
Курить бросил перед операцией? Тоже не лучший вариант. Нарушается дренаж мокроты, даже по большому сходить сложно
Диана 2022-07-31 05:44
Нет, после операции бросил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-31 07:50
Ингаляторы ультибро и. Дуоресп спиромакс могут хорошо сработать для восстановления дренажа.
Диана 2022-07-31 08:47
Раньше выписывали форадил. Это не из одной группы лекарств? Он еще остался у него.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-31 13:06
Форадил или форадил комби? И он раньше помогал? От него аритмия может быть.
Диана 2022-07-31 14:00
Просто форадил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-31 19:55
Это большая доза формотерола и не хватает по компонентам для улучшения состояния
Диана 2022-08-01 10:31
Поняла вас. Спасибо большое, Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-01 11:10
Держите меня в курсе. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!