Грудная клетка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гепертония
Здравствуйте, моей маме 80, проболела простудой, подлечили, одышка как была так и осталасьПроверились, и ге поймем что у нас, оперироваться не хочет, ей 80 не сможетИсследование проведено без контрастного усиления с толщиной срезов 5 мм, реконструкция 1,25 мм. Во время сканирования пациент активно дышал, срезы смазаны.
На серии томограмм легкие прилежат по всей поверхности к грудной клетке. Легочная ткань диффузно фиброзно изменена с наличием недифференцируемой эмфиземы. Слева верхняя доля значительно уменьшена в объеме, пневматизация сохранена; нижняя доля эмфизематозно изменена, увеличена в объеме; корень выраженно деформирован; бронхи проходимы. Справа паравертебрально в области верхней доле в S2 плевра утолщена с наличием однородного образования с четкими контурами, размером 2,9*3,5*3,0 см; здесь же единичный кальцинат 0,6 см в d. Сосудистый рисунок диффузно деформирован. Свободной жидкости в плевральных полостях не обнаружено. Средостение смещено вправо.
Заключение: Картина образования плевры справа. ХОБЛ. Выраженная эмфизема слева. Единичный кальцинат правого легкого.
Внимание: Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащего врача с учетом других клинических показателей!
Категория: Пульмонолог
10 ответов
При операции будет множество проблем. Надо подобрать ингаляционную терапию, нужна спирография
Ольга 2020-12-13 08:42
Хоперироваться конечно не будет, ведь уже 80. Сколько примерно живут с таким диагнозом и таким лечением? Спасибо
Ольга 2020-12-13 08:44
Имею в виду какова продолжительность жизни, мама хорошо кушает, нечего кроме одышки не беспокоит
Хрустальный шар сломался на прошлой недели. У нормального спирографа есть функция возраст лёгких, там понятней. Одышку как убираете? Мокроты? Какие нагрузки позволяете?
Ольга Одышку лечим балончиками, и небулайзер дышим. Нагрузок нет, только ходьба, при ходьбе одышка, а так всё хорошо
Пульсоксиметр нужен. После небулайзера может быть хуже - вода в лёгких не нужна. Название у балончика есть?
Ольга Это даже не балончик, а лекарство пульмикорт. И небулайзер с беродуалом. У мамы после небулайзера легче, и мокрота откашливается
Лучше использовать сухопорошковый дуоресп или формисонид 2 ВД 2раза.
Ольга Здравствуйте. Сегодня ходили на прием, терапевт назначила, пульмикорт, балончик беродуал, антибиотики линкомицин, левофлоксацин, думает что у ней застарелая пневмония. И дексаметазон
Хоть бы толк был, на пункцию мама не едет, чтобы исключить онкологию, нас отправляют на пункцию.
Дексаметазон замаскировать сможет, и состояние улучшит. Но дуоресп или фостер работают лучше.