Микоплазма, навсегда?
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонлизитт. Асло 319 в данный момент
Здравствуйте, Расскажу вам историю)
Вообщем началось все с сильного воспаления лёгких (2 недели с температурой 39-39.5.) кушать не могла, был даже рвотный кашель (2018 год) . потом прошло. Через месяц снова началось тоже самое и с болью в груди как и было. Вообщем это все повторялось 8 раз подряд. Врачи говорили то над картошкой подышать (я серьезно) , то прописали какой то АБ (антибиотик) , который вообще мне не помог и температура так и держалась.
Я психанула и сама купила тогда амоксициллин. Пропила двойную дозу 10 дней.
Потом после АБ была ещё раз температура (разовая) , но я ее не сбивала уже. Устала ибо.
Потом пол года ремиссия, я не болела, но так же продолжала курить, но уже не сигареты, а айкос.
Далее, через пол года почувствовала что мне как то плохо что ли. Случился первый бронхоспазм. Было страшно. Потом болела грудная клетка, и знаете, будто все тело в интоксикации, будто организм отравлен. Я обратилась уже в частную клинику, назначили без анализов мне пкльмикорт дышать через небулайзер 5 дней. Легче стало примерно на 5 процентов что ли.
Я попросила врача взять анализы на инфекции. У меня подтвердилась микоплазма пневмониаЕ.
(КТ показывало усиление лёгочного рисунка по всем лёгким)
Пропила макролиды (вильпрофен, Азитромицин, ещё раз Азитромицин, потом левофлоксацин, далее Супракс)
И то немного легчало но снова плохо было. С гормонов ушла, потому что началась у меня гнойная желто - зелёная мокрота.
Тогда и назначили кстати левофлоксацин и за ним супракс.
Не помогает особо.
Я купила себе флуимуцил ИТ - антибиотик (дышать через небулайзер им) и вот 3 дня делала ингаляции на нижние дыхательные пути. Пила ещё аскорил.
Вроде мне стало немного полегче. Но сегодня ночью например у меня какая то тяжесть не в бронхах, а именно в лёгких. Не знаю что такое. Что мне можно сделать?
Хрипы обычно бывали с утра. Сегодня их нет. Могла ли мокрота опуститься вниз? Что мне делать в моей ситуации вообще? Бронхи болят бывает. Плохо мне.
Теги: выделения при микоплазме у женщин
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 22:05
Печальная история, но не печальней, чем у Ромео и Джульеты.
Итак, гнойная мокрота. Какой объем в сутки? Сколько времени это продолжается? Одышка?
Стаж курения? Аллергия?
Протокол кт? Фото анализа крови и мокроты? Воды сколько пьете?
Нина 2020-05-19 02:27
Большое спасибо вам за внимание.
Мокроты выходит мало. Ражжижаю. Отходит очень плохо. Продолжается мокрота месяц. С утра только отходит. Не сдавала сейчас на посев мокроту. Это невозможно в связи с ситуацией в стране. Воды пью по очень много. Может 2-3 л день.
На ранее сданном анализе мокроты был найден стрептококк 10^4 степени. Получаю лечение бицелином. Лечение не помогает. Не знаю что делать. Задняя стенка горла отекшая.
Анализ крови всегда хороший и клиника и биохимия. Реактивный белок был 0.
Курение было 9 лет примерно. Сразу бросила как плохо стало.
пульмонолог 2020-05-19 06:49
Антибиотиков принято много, но вне обострения, когда есть только старая наполеоновская гвардия, которая умеет защищаться от всего. 3 литра перебор по воде. Достаточно 1.5-2, и даже не в объеме дело, а в частоте. Необходима спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола. Какие были гормоны? Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Нина 2020-05-19 11:57
Спирометрию с беротеком проходила. Сказали что все нормально у меня.
Проба отрицательная.
Гормоны назначали: пульмикорт дышать через небулайзер с беродуалом (заменила атровентом, потому что не переношу форматерол) .
2 недели дышала через небулайзер.
Потом перешла на порошковый сисбикорт, он мне не подошёл (форматерол снова) , далее перешла на порошковый пульмикорт.
Все было более менее нормально, но потом резко стало плохо, будто бы все тело в интоксикации, будто бы я отравлена что ли. Вся грудная клетка. Очень плохо, правда. И я на выдумываю ????.
Врачи просто через запятую назначали АБ и все. Сейчас я сама купила флуимуцил ИТ АБ - через небулайзер использую. Вроде немного полегче. Стоит ли мне пройти бронхоскопию? (Не делала) Или же КТ снова?
пульмонолог 2020-05-19 18:47
Боюсь, что мое лечение не поможет. Начнете опять экспериментировать, искать просветления, рефлексировать. Что Вам непонятно в том что я написал? На кт будут бронхоэктазы, на бронхоскопии гнойный бронхит. Паника, депрессия. Не люблю быть крайним. Невыполнение врачебных рекомендаций, нежелание это обсуждать со своим лечащим врачом также приводит к печальным последствиям.
Нина 2020-05-20 00:48
Спасибо вам большое за помощь! Я выполню все ваши рекомендации. На КТ и бронхоскопию тогда не пойду просто так себя мучать. Спасибо ещё раз!
пульмонолог 2020-05-20 07:09
Будем жить, будем посмотреть.