Подкашливания и тяжесть в лёгких, которые продолжаются уже давно

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, всё началось в начале июня, после непродолжительной болезни резко скакнуло давление, пульс был порядка 100. Лежал дома 4 дня, а 17 июня записался к кардиологу. На тот момент стало лучше, давление прошло. Результаты Экг и Эхо оказались нормальными. Сослались на временные изменения в организме. Сказали по сердцу всё хорошо.
Ну а далее началось какое-то подкашливание, которое тянется по сей день.
Обследовался у пульмонолога. Нашли микоплазму в анализе крови, а также ЛОР в мазке обнаружил стафилококк. Назначили перекрёстный курс лечения, так как держалась температура 37 ровно, прописали пить Таваник.
Пропил я его 15 дней.
Попутно сделал КТ лёгких, которое показало, что всё чисто. Был даже в тубдиспансере - там тоже ничего не выявили.
При повторной сдачи крови и мазка из гола, после пропития курса антибиотика, оказалось, что микоплазма и стафилококк убиты.
Проверка на Вирус эпштейн-барр дала отрицательный результат.
Узи щитовидки показало, что всё в норме. Сделал даже гастроскопию, которая тоже ничего критичного не выявила. Рефлюкса нет.
Температура на тот момент нормализовалась. Подкашливания редкие были.

В отпуске уезжал в деревню во второй половине июля. Там кашля вообще не было.
Когда в августе вернулся на работу, то сразу началась тяжесть в лёгких и подкашливания, ощущение комка в гортани. Стал работать в респираторе.

В итоге на данный момент тяжесть в лёгких продолжается вторую неделю.
После работы поднимается температура до 36,9-37, чувствуется недомогание, далее температура падает до 36,7. Утром 36,5.
Работа в токарном цеху. Работаю уже 5 лет. Раньше ничего подобного не было.
Возможно ли, что проявился какой-то накопительный эффект от вдыхание испарений СОЖ, и развилась аллергическая реакция?
Я уже обследовал практически всё что можно, остался разве что аллерголог.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 11:40
Итак по всем анализам и обследованиям все чисто. Есть небольшой бронхит, токарный станок, сквозняки и металлическая пыль. Хоть не чугун? Небольшой стаж работы - 5 лет. Частые простудные заболевания? Хотел бы увидеть протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий иммуноглобулин Е
Алексей 2018-08-23 13:25
Увы по спирография ничего сказать не могу.
Анализ остался в карте, на руки не выдают.

Сквозняков нет, металлическая пыль присутствует.
Но чугун не обрабатываем вообще.
Алюминий и нержавейка в основном, разные пластмассы.
Испарения СОЖ в воздухе(туман)

Простуда раз в год. Но никогда так долго не тянулась.
Максимум 1,5-2 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 13:52
Сколько пьете воды? Сколько шагов проходите за день? Масса тела и рост?
Алексей 2018-08-23 14:22
Хожу очень мало, так как езжу на машине.
Рост 176-177
Вес не более 69,5
Воды пью максимум 1,2 литра, не более
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 14:53
Нелюбимая работа?
Алексей 2018-08-23 16:32
Ну как сказать
Уже втянулся, 5 лет всё-таки
Бросать - это значит остаться без нормальной з/п
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 18:28
Вопрос по астме остается
Алексей 2018-08-23 19:43
Как я уже говорил повышение температуры происходит после рабочего дня, потом она падает.
И основные неприятные ощущения в груди(лёгких) начинаются тоже ближе к концу работы и вечернее время.
Сама ночь проходит нормально, собственно как и утро до обеда.

Получается есть вероятность либо аллергии, либо бронхиальной астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 19:47
При астме температура редко, может быть другой воспалительный процесс.
Алексей 2018-08-23 19:58
А аллергическая реакция может давать повышение температуры?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 21:09
Не характерна температура для аллергию.
Алексей 2018-08-23 22:46
Месяц назад, когда пропивал Таваник, температура тоже поднималась до 37 максимум.
Тогда грешили на микоплазму или стафилококк, раз КТ ничего не показал.
Антибиотик убил и то, и то.
Температура нормализовалась до сегодняшнего времени.

Может ли быть скажем какое-то воспаление бронхов?
Антибиотик тогда получается не справился с задачей убить всё до конца.
И видно ли вообще воспаления на КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-24 21:13
Кт дополнительный метод. Ваши 2 кг микробов убить антибиотиками не получается, немного попортить пейзаж.
Алексей 2018-08-25 05:48
Ну ведь как-то всё-равно можно убить.

ЛОР ставил хронических тонзиллит кстати.
Но сказала, что подкашливания не из-за него вроде как.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-25 07:59
Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола нужна для исключения астмы. Имеет смысл пить не менее 1.5 литров воды в день, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, пешеходные прогулки до 10000 шагов в день. Дл реабилитации тонзилита тонзилгон в возрастной дозировке.
Алексей 2018-08-25 08:23
Хорошо, про спирографию понял.
На следующей неделе записан к ЛОРу, 5 дней подряд буду ходить на промывание миндалин.
На четверг ещё раз записался к пульмонологу, пусть назначит спирографию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-25 18:59
По стандарту он может ее и сделать. Остальное получиться?
Алексей 2018-08-26 07:47
Да, запишет на спирографию.
Буду стараться больше ходить, ну и воды пить тоже больше.

Дали направление в институт Иммунологии мне.
Пойду ещё туда к аллергологу.
Правда запись только на середину сентября.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 09:12
Пожалуйста, здоровья Вам.