Беспокоит мокрота

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит. Гастрит
Здравствуйте! Я по такому вопросу. Год назад я сильно переболела острым трахеобронхитом. Пропила два вида антибиотиков (макропен) так как он не помогал, была высокая температура, назначили уколы цефтриаксон. После этого начала выходить мокрота, которая меня беспокоит по сей день. Уже прошел год, мокрота не утихает, в ноябре 2018 года сдала анализ на бактериальной посев мокрота и чувствительность к антибиотикам, были обнаружены в бактерии и грибы. Назначили курс опять антибиотиков Юнидокс солютаб, флуконозол и пребиотики. Мокрота не исчезла. Так же беспокоит как и раньше. Сходила вновь сдала анализ на бак. Посев мокроты 8 июля. Грибов нет, но так же в большом количестве присутствуют бактерии. Опять же мне прописали антибиотик. Проколола линкомицин. По легким все чисто, хрипов нет, кашель отсутствует. Была у лора, по их части сказали тоже ничего нет. Анализ на иммуноглобулин так же в пределах нормы. Изначально думала, что это аллергия. Уже не знаю чем лечить и как избавится от мокроты и бактерий. Буду очень признательна если вы мне поможете в этом разобраться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

57 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-26 19:35
Здравствуйте, Оксана! Антибиотики вам не показаны, пропейте пульмобриз по 1 табл 3 раза в день, аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день - 1 месяц.
Оксана 2019-07-26 19:46
Благодарю за ответ! Очень надеюсь, что это поможет и я избавлюсь от данной проблемы.
Оксана 2019-07-26 21:46
Можно ещё уточнить один момент. То что вы прописали, нужно пить одновременно или вначале первое средство попито, а потом 1 месяц второе?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-26 22:32
Нет, все вместе.
Оксана 2019-07-28 13:56
Здравствуйте! Подскажите чем можно заменить пульмобриз и аэрофиллин? У нас в городе их просто нет ни в одной аптеке
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-14 14:13
Пульмобриз состоит из амброксола и АЦЦ, анплог аерофиллина - теопек или теотард.
Олег 66 2023-04-06 21:32
Оксана! Вам пульмобриз и аэрофиллин (либо аналоги их) помогли от зеленой мокроты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-11 21:46
Время отличный врач
Олег 66 2023-04-11 22:21
Третий год. И только хуже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-11 23:04
Бронхоэктазы? Синегнойка?
Олег 66 2023-04-12 12:17
Евгений Федорович! Добрый день! Ближе видимо к первому! Третий год вязкая мокрота. Иногда (примерно 6 раз в год приступами длиной в месяц) - по утрам обильная зеленая мокрота комочками. Сдавал мокроту на чувствительной к а/б, соскобы брали с носа и горла. А/б пропивал то одни, то другие - без толку. Терапевты, лоры, гастротеролог смотрели. Без толку. Спирография и КТ ничего не показали! Но после поездки на море была ремиссия 5 месяцев! Потом по новой. Устал очень. В детстве в 1 классе была правосторонняя пневмония и затем катар вдп. Какую диагностику посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-13 06:58
Надо видеть протокол кт. Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьте чистой воды? Когда был курс антибиотиков? Что в общем анализе крови?
Олег 66 2023-05-17 09:09
Добрый день Евгений Федорович! Как и просили - подготовил вам информацию. КТ, общий анализ крови + биохимия, общий анализ мокроты. Температура то 36, то 37, разово может быть 38. Гнойная мокрота с лета 2021 года. Пропивал массу а/б от разных врачей. Лоры 4 шт, терапевты 3 шт. Ничего не помогает. Пью воды достаточно. Последний курс а/б был амоксиклав, замененный на азитромицин в марте этого года. Флюрография в 2х проекциях, спирография с пробой, ЭКГ ничего не выявили. В апреле было затишье около 3-4 недель (поэтому и не писал). Просто было много слизи, а нынче снова началась зеленая мокрота. Сильные приступы кашля - что бы отхаркать, полчаса где то утром, затем в течение дня просто при подступлении в горло. Посоветуйте какой еще анали крови или соскоб из глотки или мокроты сдать? На коклюш? На стрептококки? Пневмококк? Какие? Может посевы на какие то а/б? В мед. Лабораториях бывают разные анализы на одно и тоже примерно но с разными ценами - не понять! А с врачами - ну вы поняли. Поэтому самому надо как то что-то выявлять! Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-17 18:45
Жду протокол кт и спирографии. Курите? Плохие условия жизни и труда?
Олег 66 2023-05-18 06:18
Я не пью, не курю, условия быта хорошие, полноценное питание, на пенсии. Прилагаю протоколы КТ и спирографии. Все что есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-18 06:59
Мокрота может быть как из нижних, так и из верхних дыхательных путей. Какое общее ее количество за сутки? Кт и спирография когда были? Сколько шагов проходите за день? Чистой воды сколько пьте?
Олег 66 2023-05-18 17:31
Спирография была 3 недели назад (есть и 1,5 давности) - абсолютно и там и там нет ничего плохого. КТ только 1,5 давности, подозреваю что и если сейчас сделаю тоже не покажет, так как флюрография (современный компьютерный рентген) актуальная ничего не показала. Гуляю 40 минут в день примерно. Воды пью 1,5 литра. Количество мокроты трудно определить. Вот когда сдавал - примерно чайная ложка, может полторы. В день значит 2 примерно. После пыли или гари какой то (при плохом воздухе) - ее больше и она зеленая, температура может подняться. В 1 половине дня ее больше, и она часто - зеленая. В обычное время она белая скорей всего, пенистая, густая. Началось это после прививки от ковида (через неделю пошло пятнами лицо - типа лишая, а через месяц зеленые харчки). Я подумал - стикание с носа. Так как у меня вазоматорный ринит. И до этого года 2 беспокоило затекание. Но никогда не переходило в мокроту. И я начал поиски решения через лоров. Лоры гноя в пазухах не обнаружили. Делал КТ несколько раз, так же посещал гастро. Есть гастрит и рефлюкс, но не до такой степени, раз в год пропиваю курс ИПП если вдруг изжока.
Олег 66 2023-05-18 17:32
.1,5 летние.
Олег 66 2023-05-18 17:43
Иногда бывает так. Как будто там внутри в бронхах - инородное тело. Прям чешется. Прям задыхаюсь. Очень хочется выкашлять. Если удается - то получается большой мясистый харчок такой зеленый кусочками какими то - очень цепкий такой - пальцами разминаю - еле смоешь. Чайных ложек 2-3 может в день, часто такое бывает после плохого воздуха или после повышенной температуры, иногда и просто так, но бывает что около месяца или больше все хорошо, то есть без зелени, в день чуть чуть белой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-18 20:36
Дожидаемся выходных, берём поллитрлвую банку с крышкой твист и всю мокроту за сутки собираем. Если будет больше 100 мл, то это бронхоэктатическая болезнь.
Олег 66 2023-05-18 22:14
Задачу понял. 1) Нужна ли еще диагностика: рентгенография (или КТ) с контрастированием? Или что то еще? 2) В перспективе нужна ли бронхоскопия с санацией?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-18 22:29
  1. Кт без контраста
  2. Ели есть возможность то не возражаю.
Олег 66 2023-05-22 08:12
Добрый день Евгений Федорович! Провел я сбор за сутки. Мокроты не более 20 мл. Про бронхоскопию думаю, но на нее решится трудно. Вот думаю, если посев мокроты сделать с чувствительностью - то на какие возбудители?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-22 11:55
В норме у здорового человека может выделяться от 20 до 50 мл прозрачной мокроты. Повода для бронхоскопии нет.
Олег 66 2023-05-22 12:28
И какие тогда дообследования? КТ закажу! А какие то посевы может? Температура держится постоянно 37-37,2. Ноги холодные. Неуютно в районе бронхов, пока не выхаркаю кусочки зеленые. В каком направлении двигаться?
Олег 66 2023-05-22 12:34
Что из этого имеет смысл сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-22 14:18
Эти анализ будут отражением Вашей ротовой полости, а не бронхов. Кт жду
Олег 66 2023-05-27 15:30
Добрый день! Сделал посев мокроты на чувствительность. Обнаружены патогены. И я так понимаю один из них - синегнойная палочка? (как вы и предсказывали!). Как с ними бороться? Если антибиотики, то каким методом лучше? Внутривенно? Таблетки? Ингаляции? Какой протокол лечения здесь будет правильным? Или может нужна еще доп. Диагностика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-27 21:04
У Вас не самые злые микробы и титр небольшой. Псевдомонас тутзерти широко распространена в почве и в окружающей среде, и она также была выделена из организма человека в качестве условно-патогенного микроорганизма. За последние 15 лет был достигнут значительный прогресс в выяснении таксономии этой разнообразной таксономической группы, демонстрирующей клональность ее популяций. Этот вид привлек большое внимание из-за его особых метаболических свойств: он был предложен в качестве модельного организма для исследований денитрификации; многие штаммы обладают природными трансформационными свойствами, что делает их актуальными для изучения переноса генов в окружающую среду; несколько штаммов способны фиксировать диазот; и другие участвуют в разложении загрязняющих веществ.
Олег 66 2023-05-27 21:40
Очень познавательно!) и как бороться с этим?
Олег 66 2023-05-27 21:45
1) ципрофлоксацин пропить или через ингаляцию лучше?
2) даст ли нам КТ новую информацию или диагностики достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-27 23:45
Если нет лихорадки выше 38, то антибиотик не сработает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Антибиотик только при обострении.
Кт может показать наличие бронхоэктазы, которые являются анатомическим резервуаром инфекций
Олег 66 2023-05-28 11:09
КТ записался, как пройду - отправлю Вам! 38 градусов у меня было 2 недели назад одну ночь всего. И на утро было ОЧЕНЬ много зеленого гноя в мокроте. Потом снова 36,3.37,2 Вот так движется температура в разные дни. Сейчас например 36,8 с утра. Каждый день зелень. Евгений Федорович! Можно еще пару вопросов: 1) А почему даже рекомендованный а/б не срабатывает при обычной температуре? В чем причина? 2) Имеет ли смысл сдать еще вот такой анализ - "Посев мокроты на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (Yeast Culture. Identification and Antimycotic Susceptibility testing) "? Спасибо
Олег 66 2023-05-29 09:11
А вода Нагутская какой номер? 17? 26?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 12:06
Микробы, живущие в тканях могут защищаться: образуют пленки, вырабатывают ферменты для разрушения антибиотика, имеют плотную оболочку. Зато молодые формы в период обострения легко поражаются антибиотиками на фоне ингаляционной терапии.
Олег 66 2023-05-28 12:16
Почитал про псевдомонас. П. аэругиноза считается синегнойной палочкой.
П. тутзерти - это не синегнойка значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 12:22
Это не синегнойная палочка, это условно патогенная. Надо чистить бронхи. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Олег 66 2023-05-28 12:43
Ради того чтобы попасть на бронхоскопию записался очно к пульмонологу. Так как без назначения не пустят на эту процедуру. Если и делать то сначала наверное диагностическую - что бы взять смывы на истинные патогены (не заляпанные слюной и ртом). Но насколько она нужна сейчас в моем случае диагностическая (а затем лечебная) бронхоскопия? Вот будет КТ же еще. Или все таки нужна бронхоскопия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 16:59
Лучше сделать спирографию и начать оздоровительные мероприятия вне больницы.
Олег 66 2023-05-28 17:28
Спирографию с пробой - я вам высылал ранее - ничего не нашли там плохого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 17:48
Спирография непонятно какого числа, месяца, года, поэтому и песраашиваю
Олег 66 2023-05-28 17:52
Актуальная (4 недели), КТ был старый - пересдам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 21:54
Нагрузки какие себе позволяете?
Олег 66 2023-05-28 22:00
Пешеходные прогулки - до 40 минут в день. Небольшие гимнастические нагрузки на суставы - у меня артрозы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 22:03
Тогда нужны ортопедические стельки и ортезы для перераспределения нагрузки на фоне питья литр чистой воды
Олег 66 2023-05-28 22:17
Да - есть стельки универсальные, надо будет индивидуальные видимо заказать. Я вот думаю, в чем же причина такой болячки в бронхах? Ведь до лета 2021 года у меня такого не было. Были бронхиты, ну там раз в 4-5 лет может, но зелени не было, а/б пропиваешь и готово. Нос? Желудок? Этому предшествовало затекание постназальное - года 2-3. Года так с 18 наверное. А в 15 году была лор операция септапластика (носовая перегородка). Но нос так и не задышал полноценно. Очень часто насморк, заложенность - вазоматорный ринит. Лор в 18 году на снимке как то увидела кисту. Но делал КТ несколько раз, консультировался у челюстно-лицевых хирургов, типа просто утолщение слизистой. В 20-21 годах поставил импланты зубные (в одном месте наращивали в верхней челюсти чуток кость). По поводу желудка делал и ФГС и рентген. Есть гэрб, рефлюкс. Без серьезных патологий. Периодически пропиваю лечение нольпаза(ИПП) +итоприт(моторика). Вот вкратце. Откуда пришла инфекция - не пойму. Нос? Но ни разу не было зеленых соплей.
Олег 66 2023-05-28 22:22
Лор делала диагностическую кукушку (в 21 году - после того как начались зеленые харчки) - тоже не обнаружила зелени, советовала бифидум пить, пропил - толку не было
Олег 66 2023-05-28 22:24
А началось это после прививки от ковида, сразу в течение недели - лишай на лице и голове (прошло быстро за 10 дней), а через месяц вот это. Видимо иммунка просела после прививки.
Олег 66 2023-05-28 22:29
Прошлой осенью совсем не было мокроты зеленой. После 10 дн моря! Зимой все кашляли - я удивлялся - как это все кашляют. А мне так было хорошо. А вот в феврале прошелся по дороге пыльной, может с людьми больными пообщался еще (не знаю). И вот резко началась зеленая мокрота. Вот с февраля до сих пор, с перерывом в апреле примерно 3 недели (скудная мокрота без зелени была)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 09:16
Основа здоровья - гормональный и иммунный статус. Что-то может просесть на фоне невовремя выполненной вакцинации, перегрузки, систематического нарушения режима дня и стрессов.
Начинаем с режима дня, питья чистой воды до 1.5 литров в день, понемногу, но часто, щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская по воскресеньям, посильные пешеходных прогулок и откашливающие упражнения.
Олег 66 2023-05-31 17:18
Добрый день Евгений Федорович! Как и планировали - оперативно подготовил КТ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 22:10
Неплохие лёгкие, позвоночник похуже.
Олег 66 2023-06-01 05:30
Добрый день! Да, ни бронхоэктазов, ни эмфизем по КТ нет. Не понятно как дальше диагнозцировать мою болячку с зеленой мокротой. Может аллергическая природа? Как и планировал ранее - я посетил пульманолога, он меня послушал - дыхание норм, не назначил бронхоскопию, а пока решил назначить: формотерол/будесонид 4,5/160 по 1 дозе 2 раза в сутки -1 месяц. И затем пересдать спирографию с пробой (4 дозы сальбутамола). Честно говоря я не понял зачем мне формотерол/будесонид: ведь у меня нет астмы, да и хобла вроде нет. А лекарство то гормональное, с побочками. Я в замешательстве. Как Вы думаете стоит ли мне делать эти ингаляции? Не нанесу ли я вред этим?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-01 07:47
Формотерол/Будесонид назначается при бронхитах, ХОБЛ и астме прежде всего для очистки бронхов: уменьшается количество мокроты, уменьшается кашель и одышка, освобождаются реснички бронхов от вязкой слизи. Оптимально - дуоресп спиромакс после завтрака и после ужина, не забываем полоскать рот после ингаляции и пить не менее 1.5 литров чистой воды.
Олег 66 2023-06-01 08:01
Задачу понял. Сопутствующие вопросы: 1) нужно ли параллельно принимать какой-либо препарат для расширения бронхов, для разжижения мокроты, вот что либо для наилучшего отхождения мокроты дополнительно?
2) нужно ли при данной терапии принимать щелочное питье и как его правильно принимать? До еды? После? За сколько минут? Спасибо
Олег 66 2023-06-01 08:12
PS 3) нужно ли параллельно еще принимать и тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-01 21:20
  1. Нет. Дуореспа и тонзилгона достаточно
  2. В субботу открывается бутылка 1.5литров Ессентуки 4, за ночь выпускается газ, за воскресенье понемногу выпиваем ее всю.
  3. Пусть будет тонзилгон курсом 10 дней