Фиброзные изменения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, диагноз фиброзные изменения лёгких. Подскажите эта ткань дальше будет разрастаться? Какое должно быть сейчас лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 21:27
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Оксана 2020-11-20 03:53
Спасибо за ответ! Мне назначили кальций в уколах внутримышечно, антибиотик левофлоксацин, бронхомунал.
Стоит ли это принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 06:17
Левофлоксацин первый антибиотик? Хлористый и бронхомунал не имеют лечебного эффекта.
Оксана 2020-11-20 06:30
В прошлом году была пневмония, кололи антибиотики, вообще очень часто меня на них подсаживали. Не могли стафилакок вывести. Потом частые вирусные инф-ии. Я принимала уже самостоятельно арпефлю как только чувствовала что начинаю заболевать. Не знаю правильно ли это?! А сейчас чувствую небольшую отдышку и тяжести. Иногда проскальзывает кашель сухой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 18:22
Не нужен пока антибиотик
Оксана 2020-11-24 14:40
А Если скачет температура? 37'3, день два, неделю нормальная держится, потом день два 37'3,4
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 16:08
Вы готовы к курсу антибиотиков?
Оксана 2020-11-25 12:15
Сдала анализы.
Показатели следующие:
СОЭ_9
Палочки_7
Лейкоциты_6,8
Эозинофилы_17
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 12:22
Необходимо противоаллергическое лечение. Что с одышкой?
Оксана 2020-11-26 20:04
Отдышка переодически возникает, не зависимо от физ. Нагрузок
Я бы не сказала что это отдышка, а ощущение тяжести в лёгких.
Противоаллергическое какое время и что принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 22:24
Монтрал на месяц.
Оксана 2020-11-27 09:14
Спасибо! А со скачками температуры как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 14:40
Идеальный вариант не обращать внимания, это температура восстановления.