Переносимость антибиотиков

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический панкреатит, желчный удалён, щитовидка удалена
Здравствуйте, я лечилась от вирусной пневмонии в стационаре. Выписана с улучшением. Анализы в норме. Рекомендации на долечивание

дома. Левофлоксацин500 2 раза в день, Амброксол, Линекс, ксарелто 10 мг, утром 1месяц, витамин d 2000единиц. 4 месяца, аскорбинка 1 драже 1 месяц. Все препараты у меня есть. Но у меня вопрос: Мне кое-как подобрали Антибиотик в стационаре. Я не переношу Антибиотики. Левофлоксацин капельного перенесла хорошо. А в таблетках я тоже смогу принимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 08:07
Если все сейчас хорошо, то левофлоксацин в таких дозах не нужен. Достаточно 500 после обеда 5-7 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елизавета 2020-11-21 09:29
Спасибо большое за ответ. Почему-то, не верила, что он будет. Тошнота от таблетки, два раза в день не выдержу. Спать не могу. Дней 6-7 я и в стационаре уже не принимала антибиотик. Одышки не было в течение всей болезни, сатурация всегда 98 или 99 даже. Температура последние дней 10 нормальная. Но, все-таки, побаиваюсь, а вдруг, там в легких не всё хорошо. Ну и, конечно, слабость. Хочется лежать только.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 09:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елизавета 2020-11-21 18:43
Евгений Федорович! Посмотрите, пожалуйста мои анализы из выписного эпикриза. Они ведь нормальные? А если мне больше не принимать антибиотик? Ведь пока бактериальная пневмония мне не угрожает? Кроме слабости других плохих симптомов нет. Мне сегодня было так плохо от тошноты после левофлоксацинаПродолжаю пить ксарелто. Да, ещё: надо ли пить аскорбинку и вит. д. ? Придётся писать. Фото не отправляется.,Hb-148; эр.4,4; Лейк.5,8; С0Э-18; СРБ-<6мг/л; глюкоза 5,8; Белок 63,7, креатинин-123,2Аст-57,6, АЛТ-36(повышены, всю жизнь были нормальные); протромбиновое время-15 сек; пти-87%; МНО-1,15
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 19:59
  1. Анализы неплохие, изменения минимальны и за 2 недели востановятся. АЛТ и аст повышены после антибиотика и ксарелто.
Елизавета 2020-11-22 07:53
Благодарю за ответ. Разрешите связываться с Вами, если возникнут вопросы. Левофлоксацин, который еле подобрали мне, я не смогу больше пить. Сегодня не пила, а ощущения плохие, все равно. А ксарелто не дает тошноту? И тошнота не в области желудка, а где-то в области лба что-ли. Не могу точно описать. Я живу в деревне, под наблюдением фельдшера. Может мне просто воды не хватает? Пить до 1,5-2л не получается. За 3 недели потеряла 7 кг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 09:27
С водой стоит ограничиться литром чистой теплой воды. Симптомов немного, постепенно пойдет реабилитация.
Елизавета 2020-11-22 12:41
Благодарю. Дай Вам Бог здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 13:31
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Елизавета 2020-11-23 02:42
Стала принимать Симилак, что-то непонятное со мной. Спазмы, кал выходит маленькими кусочками твердыми с примесью жидкого совсем в небольшом количестве. И всё это часто и ночью, пью вечером во время ужина, как написано. Это кишечник так очищается, что-ли? Может ещё Дюспаталин попить? Или смекту?
Елизавета 2020-11-23 03:03
Хочу добавить, что и до болезни этой у меня с кишечника проблемы были. Запоры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 06:29
Симилак не показан после антибиотиков, это все же больше углеводный продукт, стоит сделать упор на баксет форте и спазмолитики типа дротаверина.