Как лечиться дальше:

Спрашивает: Антропова Вера Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Ковид с 06.02.2021, поражение правого легкого 8 %, сегодня повторное КТ признаки вирусной пневмонии в стадии разрешения. Степень вовлеченности легочной паренхимы: легкая КТ1 (12%). Антибиотики уже не пью, только эвеклис. Что делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-26 21:23
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вера 2021-02-27 07:52
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, что мне в принципе уже такого глобального ничего принимать не надо. А когда повторить КТ? Температура периодически еще держится 37. Сдала анализы на антитела. М-17,21, G-3,67. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 08:29
О, да Вы носитель! Высокие острофазные М говорят о том, что есть вирус в лимфатических узлах. Но возбудитель может быть не в лёгких, а в фекалиях.
Вера 2021-02-27 09:43
Спасибо, и что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 09:53
Живём спокойно дышим носом. Стоит пропить баксет форте недельным курсом по 2 капсулы в день. Пневмония была небольшая, поэтому нагрузки даём. Воду пьем. Балуемся по воскресеньям Ессентуки 4.
Вера 2021-02-27 10:36
Спасибо большое за позитив. Хотела отблагодарить деньгами, но ничего не отправилось (неправильная форма).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 19:42
Карта сбер привязана к телефону 79787848553
Вера 2021-03-01 09:43
Здравствуйте! Превела. Сегодня была у терапевта, хотела закрыть больничный, не закрыли. Посмотрела повторное Кт. Ей не понравилось "В периферических отделах легких визуализируются очаги уплотнения по типу «матового стекла» низкой и умеренной интенсивности с нечеткими контурами без ретикулярной исчерченности.
Легочной рисунок умеренно усилен преимущественно за счет бронхо-сосудистого
компонента, не деформирован. Корни легких структурные, умеренно расширены, за счет
полнокровия сосудов.
В плевральных полостях свободной жидкости не выявлено. КТ признаки вирусной пневмонии в стадии разрешения. Степень вовлеченности легочной паренхимы: легкая КТ1 (12%). А было 8% только правое легкое. Выписали кларитромицин-obl и медрол по схеме. Мне это принимать? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 14:50
Антибиотики и гормоны без лихорадки и одышки - необходимости нет
-1
Вера 2021-03-01 15:20
Спасибо большое