Заболевание лёгких

Спрашивает: Ольга Валерьевна Колобова
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, я отправила вам снимки компьютерной графики и описание диагноза. В августе переболела пневмонией, и вот в сентябре снова. Тем. 37,5, кашель с мокрый гнойного цвета. Сопли зелёного цвета. Сейчас мучает отдышка и очень сильно потеют при даже не большой нагрузке. Лечение как такогого не было, я алергетик на антибиотики (анафалактический шок), принимала противовирусные. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 16:19
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Нужен монтрал на 2 недели Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Когда был анафилактический шок?
Ольга Валерьевна Колобова 2021-09-25 16:46
Шок испытываю всегда при принятии антибиотиков. Сначала крапивница, а потом отёк квинке. Если скорая задерживается, происходит ангионеврический кашель, отёк горла ну а потом теряю сознание. Асигматики мало помогают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 18:58
Извините за мой скепсис. И когда это было крайний раз? И мясо Вы не едите?
Ольга Валерьевна Колобова 2021-09-25 19:11
Извините, а как много вы выпили?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 19:25
В моей практике часто встречается псевдоаллергия. Поэтому я и спросил дату когда Вы принимали антибиотики. В мясе они тоже есть. Вы не знали?
Сегодня не пил) целый день за рулём
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 19:29
Спасибо, что не спросили что я курю)
Ольга Валерьевна Колобова 2021-09-25 20:33
Мясо я ем и не чего не делается,что  антибиотики не принимаю с 11 года. Если и выписывают, я предупреждаю сразу - аллергик.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 20:45
Что из моих рекомендаций Вам подойдёт?
Ольга Валерьевна Колобова 2021-09-25 21:15
Принимать эуфилин или теопэк от отдышки. Благодарю вас, за советы! Минералка мне показана по почкам. А вентиляцию лёгких делают в стационаре толь ковилникам у нас. Ещё раз благодарю вас за советы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 21:49
Эуфиллин и теопек с побочками для сердца не лучший вариант. В моих рекомендациях их нет.
Ольга Валерьевна Колобова 2021-09-25 21:58
Но ведь и баррокамера не у всех есть
Ольга Валерьевна Колобова 2021-09-25 22:06
Евгений Фёдорович, так всё же вы мне не ответили на мой вопрос. Что означает в диагнозе полисегментарная двусторонняя интерстициальная пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 23:20
Пневмония в нескольких частях лёгких с обеих сторон по типу отека межальвеолярной ткани. Это картина вирусной пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 23:21
Эуфиллин и теопек вредят больше чем помогает барокамера.
Ольга Валерьевна Колобова 2021-09-25 23:30
Благодарю вас за советы и ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-26 06:52
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!