Лечение при менее 25% поражения лёгких после 2 недель коронавируса

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я проболел коронавирусом 2 недели, принимал осельтамивир, номидес, ингаверин, аскорутин, тромбоасс, гриппферон. Температура нормализовалась на 4-5 день. Через 2 недели сделал КТ органов грудной полости, показало менее 25 % поражения лёгочной паренихмы. Описание: участки утолщения лёгочного интерстиция округлой формы в периферических отделах S 1,2,6 правого лёгкого, в S8 левого лёгкого. Тяжесть КТ-1. Что делать дальше и чем лечить. С утра бывает мокрота с кровью. Что мне делать дальше. Никогда не болел пневмонией. Подскажите, уважаемый Евгений Федорович, и берегите себя!
Теги: поражение легких 25 процентов насколько это опасно, короновирус
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-27 10:35
Здравствуйте, Вадим!
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вадим 2020-06-27 11:13
Евгений Фёдорович, спасибо большое, дай Бог Вам здоровья!
А можно обойтись без антибиотиков?
Я почти никогда не принимал антибиотики.
И подойдёт ли Боржоми в качестве щелочного питья? Я сейчас принимаю тромбоасс, актовегин, аскорутин и врачи знакомые советовали принимать Калетру и проколоть Клексан или Дексаметазон! Хочется узеать Вашего мнения, спасибо большое, ещё раз за Ваше внимание!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-27 11:21
Без антибиотиков площадб поражения может значительно увеличиваться. Они необходимы. Все остальное можно не делать, оно не менее токсично для печени. Курс короткий, сами почувствуете как быстро выкарабкаетесь
Нина Павловна 2021-01-06 20:51
Добрый вечер Евгений Федорович! Я в первый раз обращаюсь в онлайн с вопросом. У моего мужа 4 года назад была неудачная операция пупочной грыжи, -вначале через месяц абцес, а затем видимо отторгалась сетка, постоянно контролировали, в очередной раз проверил КТ и выявили гной, после чего решился муж на вторичную операцию, уже чтоб удалить эту сетку и все зачистить. Был целый список пройдено анализов и узи итд (все что требуется, а так же и тест на кароно вирус, все было в норме. Операция была платная, на 3 день после полостной операции у мужа началась температура и кашель и слабость., 2 суток вообще ничего не делали кроме укола анальгин с димедролом! На 5 сутки сняли швы и выписали с температурой! Отказавшись сделать КТ или ренген легких. Это было 4 янв, сегодня 6 янв мы сделали КТ в ИНВИТРО -результат есть, а назначения нет никакого, подскажите пожалуйста на сколько это серьезно? Муж сильный и здоров был. Ему 72 г поднимаем иммунитет, делаем инголяции с ФЛУИМУЦИЛ (антибиотик) температура 37,7-37,2 признаков ковид 19 нет, подскажите пожалуйста что мужу принимать? Вот результат сегодняшнего КТ
Нина Павловна 2021-01-06 20:53
ОПИСАНИЕ В обоих легких, преимущественно в периферических отделах, определяются множественные локусы уплотнения по
типу матового стекла, размерами 1 - 2 см, округлой или неправильной полигональной формы. Суммарный объём поражения легочной
паренхимы с обеих сторон около 15%. В базальных отделах легких с обеих сторон в S9 справа и в язычковых сегментах слева – грубые
тяжи по типу субсегментарных ателектазов. Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи, главных, долевых и
сегментарных бронхов прослеживается, свободен, не деформирован. Корни легких структурные, не расширены. В плевральной
полости жидкость не определяется. Средостение не смещено, не расширено, структурно. Лимфатические узлы средостения не
увеличены. Сердце расположено типично, не увеличено. Перикард не изменен, жидкость в его полости не выявлена. Мягкие ткани
грудной клетки без видимых изменений. В костях на уровне исследования костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ картина полисегментарной двусторонней пневмонии, степень вероятности вирусной пневмонии: высокая;
степень тяжести по КТ: 1 (легкая) Это продолжение моего вопроса выше. Если ответите, буду очень благодарна. Берегите себя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 22:02
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Что с сахаром в крови?