Вегетации на задней створке митрального клапана

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у мужа 73 лет на ЭХОКГ от 18.11.2020 выявлены вегетации на задней створке митрального клапана длиной 9 мм и шириной 2мм. В анамнезе хронический гайморит с частыми обострениями, перенес двустороннюю вирусную пневмонию с 50% поражением легких в октябре 2020 (лечился в госпитале в течение недели). Шумы при аускультации замечены в течение 3 лет. Эхокг ранее не делали. ОАК от 18.11.20 - СОЭ 32, СРБ - 5 (Улучшение в динамике по анализам в сравнении с октябрем 2020) Просим рекомендации по ведению. Возможно ли развитие эндокардита при октябрьской пневмонии (т. поднималась до 39,8 несколько дней, СОЭ было 52), Либо, учитывая наличие хр гайморита процесс давний? Сейчас самочувствие удовлетворительное Помогите, пожалуйста советом, рекомендациями по ведению. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-02 23:25
Здравствуйте, Татьяна! Муж сейчас в больнице? У него брали посевы крови? Эндокардит скорее всего связан с пневмонией.
татьяна 2020-12-03 07:04
Спасибо, большое, сейчас муж дома, мы в растерянности, не знаем что делать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-03 09:14
Обращаться к врачу очно. Сдавать посевы крови. Для выявления бактериемии и подбора антибиотикотерапии. Контроль температуры 3 раза в день. Кардиолог видеоданными ЭХОКГ?
татьяна 2020-12-05 15:47
Добрый день, Елена Александровна! Мы живем в 200км от кардиолога, записались на прием на 17 декабря. 4 декабря сдали анализ крови на стерильность и чувствительность к антибиотикам, результат будет через 5 дней. Температура тела нормальная, пульс около 80, Самочувствие нормальное. Единственное - число дыханий - 24 в покое, но видимо это связано с поражением легких. КТ ОГК в динамике будем делать недели через 2. Предыдущее исследование от 01.11.2020 показало поражение легких до 40% (еще ранее - было 50%).
Обратного развитие таких вегетаций на МК, как у мужа не бывает? Антибиотики закончил принимать 03.11.2020. Получал антибиотики в течение где-то 3-х недель. Спасибо Вам за неравнодушие!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-06 00:39
Татьяна, к сожалению, в случае эндокардита приём а/б моет быть более длительным. Какие препараты сейчас принимает муж?
татьяна 2020-12-06 08:55
Доброе утро, Елена Александровна! В настоящее время принимает бисопролол 5 мг, кардиомагнил, розувастатин 10 мг. АД- 135/75. пульс 80, Из антибиотиков с 12.10.20 да 01.11.20 принимал цефтриаксон, кларуктам, азитромицин, левофлоксацин. Недели 2 после этого восстанавливался кишечник. Надо ли вновь начинать антибиотики принимать или уже поздно? Анализы крови (кроме СОЭ - 32) от 18.11.20 в пределах нормы. Температура нормальная.
Повторим, наверное, ОАК еще в понедельник. Кровь на стерильность готова будет где-то в среду-четверг. Спасибо Вам большое!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-07 17:09
Начинать антибиотикотерапию без результатов анализов крови на стерильность не надо. Тем более температура в норме. Если самочувствие неплохое нужно дождаться результатов крови. Да, сдайте клинический анализ крови.
татьяна 2020-12-07 17:16
Спасибо, Елена Александровна!