Поражение лёгких при ковиде у пожилого
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Глаукома
Здравствуйте, моему отцу 60 лет уже месяц назад был сделан мазок пцр, только сейчас сделали кт лёгких описание в обоих лёгких практически во всех отделах определяется сливные перибронховаскулярные, сублевральные фокусы и участки уплотнения по типу "матового стекла" на фоне которых выражена ретикулярная исчерченность ("булыжная мостовая") имеются единичные уплотнения по типу консолидаций. Суммарный объём поражения лёгких в интервале 32 %, средостение не расширено, лимфатические узлы средостения не увеличены, плевра не утоллщена, в плевральных полостных выпота нет
заключение: мультифокальные изменения в лёгких, тЯжесть согласно объёму поражения КТ-2. вирусное поражение при COVID-19. терапевты менялись антибиотики поначалу не назначали, температура была и кашель температура 39 симптоматическое лечение арбидол, парацетамол и питьё с витамином с но легче не стало принимал отец поэтому азитромицин 6 дней левофлоксацин столькоже но с него тошнило, пришлось отменить, сейчас субфибрилитет и принимает аугментинв детской дозировке, 250 плюс 125, тошнота слабость, кашль, ацц принимает и лазолван, терапевт был на днях сказал вообще антибиотики не надо. Спасибо надеюсь на совет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-09 18:37
Ольга! С учетом возраста и данных КТ -2, пациент должен получать лечение в ковидном стационаре. После улучшения состояния -снижение процента поражения легких, выписка на амбулаторное лечение. Настаивайте на госпитализации. Следует провести лечение осложнений вируса -пневмония. По вирусу сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид19, чтобы узнать состояние по вирусной инфекции.
1