Лечения Ковид 19
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит, простатит.
Здравствуйте, 17 ноября примерно в 21.00 резко поднялась температура тела до 38.5, сильно знобило и была лихорадка, трусило сильно. Снижать не стал, терпел. Примерно в 2 часа ночи температура поднялась до 39.0, выпил ринзасип и темифлю (противовирусный препорат) стало полегче, заснул. Проснулся в 8.30 утра, температура была уже 37,5 и держалась примерно до самого вечера. Весь день ломало и слабость сильнейшая. Вызвали врача, тот посмотрел, послушал, сказал что легкие чистые и назначил обильное питье и витамин С и Д. Посоветовал сдать тест на ковид 19. 21 я записался на тест и сразу на КТ легких. После того как я сделал КТ мне поставили диагноз: КТ-признаки двусторонней, полисегментарной пневмонии, легкой степени тяжести КТ-1, высокой вероятности вирусной этиологии. Поражение правого легкого до 5%.
Поражение левого легкого до 5%. Следом пришел тест - положительный! Все это отправил врачу на телефон и спросил что делать. Врач сказала, что особо ничего не делать и продолжать пить витамины и побольше жидкости. Ну и наблюдать за собой. Если станет хуже или если подымится температура, появиться отдышка, то вызывать скорую. Но честно я переживаю что ждать, если поражения легких уже есть и не разовьётся оно еще больше? Может надо что то все таки пропить? Сейчас состояние удовлетворительное. Температура 36.6-37.1, потливость, болит голова переодически ну и небольшая ломота в теле. И не понятно чего ждать- пока подымиться температура и станет хуже или ничего не произойдёт! Я в замешательстве что делать. При этом - сатурация 97-99 (прибор есть для замера) . Подскажите как быть в такой ситуации.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2020 года

7 ответов
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 07:26
Здравствуйте. В подавляющем большинстве случаев поражение при ковиде на этом и ограничивается, нельзя никак предотвратить дальнейшее развитие болезни, поэтому в Вашей ситуации достаточно только пить больше жидкости и наблюдать за состоянием, вероятнее всего в течение 10 дней будет выздоровление. Если станет хуже вызвать врача.