Поражение легких 25 процентов, температура

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, проблемы с сердцем, возрастные изменения легких на рентгене от полутора лет назад (в пневмосклероз, без уточнения степени), сказали тогда, что в этом возрасте норм.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мама, 65 лет, 10 дней назад (11 февраля) приболела. Первые симптомы - сильная головная боль, тошнота, рвота, сильная слабость, нереально сильная суставная боль, потливость, температура 37,99 (2дня) , а потом в течение следующих 5 дней температура 37,4, симптомы все уменьшились, кроме тошноты и отсутствия аппетита. Тест на ковид положительный от 17 февраля. Один день температуры не было, последние 2 дня температура опять от 37,4 - 37,7, поднимается к вечеру и появился сухой кашель, не очень сильный, но средний.
Сегодня 20,02 сделали кт 25 % поражения левого и правого легких (исследование прикрепляю).
Анализ крови (тоже прикрепляю) Все показатели крови, кроме с реактивного белка- в норме! Как такое может быть при инфекции любой этиологии (будь то вирусная или присоединенная бактериальная)?
Из терапии:
3 дня амоксиклав 500 2 р день.
энтеросгель первый день, мукалтин, термопсис, дексаметазон 4 мг 1 р. д на ночь.
Сегодня вечером 20,02 температура после 3 дней приема амоксиклава, все равно 37,4 - добавили супракс солютаб. После его приема через час- температура снизилась. Совпадение или на фоне приема супракса - не ясно.
+ обильное питье.

Как такое может быть с кровью при инфекции, что все показатели в норме кроме с реактивного белка (9 мг/л)?
что можно добавить к текущему лечению? Каков прогноз, и может ли легочная ткань дальше воспаляться и разрушаться? Нужно ли пить кроворазжижающие? Назначили "прадакса" стоит ли принимать эти таблетки?
и почему в анализе крови в СОЭ стоит пустое место? Это ноль? Или ошибка анализа? Если это ноль, то в норме ли этот показатель при таком состоянии.

есть ли риск развития фиброза?

Спасибо большое за ответы!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-20 21:49
Прогноз хороший. Кровь спокойная, температуры нет, одышка не нарастает.
Изменения на кт при вирусном поражении имеют характер отека, после него фиброз не образуется. Антибиотик до 5 дней, дексаметазон тоже до 5 дней. Антибиотик на температуру менее 38 работает неохотно, поэтому 5 дней будет достаточно.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Екатерина 2022-02-21 09:20
Спасибо за ответ. Подскажите, такое бывает вообще, что кровь нормальная, но температура держится 10 дней? И насчет соэ - это ноль так обозначается пустым местом или ошибка какая то? И подскажите стоит ли попить витамины? Какие вы бы посоветовали? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-21 17:31
СОЭ просто не отмечено. Витамины назначаю голодающим. Рекомендации написал