Температура, затрудненное дыхание, изменения в анализах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический правосторонний фронтит, хронический пилонефрит
Здравствуйте,17 марта начались проблемы с дыханием, как будто нехватка воздуха. Курила, курить бросила в тот же день. Померила температуру,37.2, через три дня начало болеть горло, заложило нос. Пошла в больницу, сделали флюрограмму, норма, поставили диагноз ОРВИ, лечение симптоматическое. Была сильная слабость, дней 10 почти не ела, похудела на 5 кг, когда вставала сильная тахикардия, потливость. Через две недели отправили сдавать анализы и сделали рентген лёгких. Рентген в норме, в крови повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, СОЭ 43, и анализ мочи плохой был, в большом количестве лейкоциты, бактерии. Температура от 37 до 37.5. Отправили к урологу, поставил диагноз хронический пилонефрит, так как и раньше были рецидивы цистита. Назначили антибиотик хайлефлокс 10 дней, Канефрон,10 дней потом Фурамаг. Только на фоне антибиотика начало проходить горло, появились силы немного, начала кушать. После лечения анализ мочи в норме, по УЗИ расширена лоханка почки 14 мм и взвесь в мочевом. Уролог считает, что воспаление почки это вторичное, так как не было симптомов воспаления изначально. За это время анализы сдавала раз 7, СОЭ пришло в норму, а лимфоциты также повышены, нейтрофилы понижены. Два раза приходил полностью нормальный анализ. Температура моментами понижается до нормальной, а в основном так и есть 37.2. Проблемы с дыханием беспокоят до сих пор.17 апреля делали КТ грудной клетки, всё в норме. Гормоны щитовидки в норме. УЗИ сердце показало пролапс митрального клапана начальной степени, прописывали магний и мексикор, уже пропила курс. Уже думала нервное, пью антидепрессанты месяц и неделю, температура так и есть, с дыханием тоже. Ну и слабость, сонливость, ну это может быть побочкой от АД. Скажите пожалуйста с чем может быть ещё связаны эти проблемы с дыханием, температура, и изменения в анализах? Что ещё может нужно обследовать? КТ лёгких нет необходимости повторить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 08:24
Именно левофлоксацин (хайлефлокс) сработал. Вполне врзможно сочетание ковида и пиелонефрита. Канефрон продолжить. Для восстановления слизистой можно использовать тонзилгон в каплях. Питье не менее 1.5 литров в день. Щелояное питье типа ессентуки 4 1 раз в неделю.