Стоит ли удалять миндалины

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, переболел ОРВИ в начале сентября 2018г. Вначале протекало как обычное ОРВИ. Все симптомы в виде температуры, озноба, слабости стали проходить, но в начале второй недели заболевания стало сильно хуже, начало болеть горло, потом все эти симптомы потихоньку прошли, но температура так и не прошла. Уже 4 месяца держится температура 37.1, утром и вечером температура 36.6. Чувствую когда температура поднимается в течении дня, в эти моменты чувствую сильную слабость и собственно чувствую само повышение температуры, так же присутствует неприятные ощущения в миндалинах, не боли, но просто неприятные ощущения, ходил на промывание тонзиллором, принимал флемоксин солютаб 10 суток, было немного легче во время приема антибиотика, но все же чувствовал себя больным. Так же месяца два назад были боли в суставах локтевых и тяжесть в правой почке. После приема антибиотика это прошло, осталась только температура и слабость, усталость и ощущение подъема температуры. Принимал витамины, полоскал горло антисептиками, принимал иммуномодуляторы, принимал ацикловир, принимал осельтамивир (кстати во время приема осельтамивира температура снижалась до нормальных значений, но как перестал принимать, сразу температура вернулась в область 37.1-37.2.) Врачи ставят хронический тонзиллит.
анализы крови на вич и гепатит С и В отрицательны, трепонема отрицательно. ПЦР на цитомегаловирус, эпштейн-барр и герпес вирус 6 типа- отрицательны, брался анализ с миндалин. Размеры печени и селезнки на узи в норме. ОАК- повышено колличество лимфоцитов (27) и моноцитов (8) остальное в норме. АСЛО-179.2. ревматоидный фактор 11.2. ЦИК- 0.070. С-реактивный белок- отр. ПЦР крови на эпштейн-барр и герпес-отрицательны. Стоит ли проводить тонзиллэктомию? Температура хоть и небольшая но уже сильно измотала. Сильно мешает заниматься повседневными делами. Так же бывает озноб. Рентген пазух в норме. Рентгенография грудной клетки- без патологий.
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать мазки на бактериальную флору, после получения результатов которого, при необходимости, пролечиться антибактериальными препаратами, затем пересдать АСЛО, СРБ и ревмофактор. Если улучшений не будет по показателям, то миндалины стоит удалить.