Лечение при ковиде

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, гипотериоз
Здравствуйте, 09.11 сдала мазок на ковид в платной клинике, он оказался положительный, аниитела igm - отриц., также прошла КТ платно, диагноз: двусторонняя полисегментарная (вирусная) пневмония, с поражением легочной ткани менее 20%, с 05.11 симптомы простуды: температура от 37.3 до 38.3 (примерно в течение 3 дней поднималась до 38.3, в последующие дни до 37.3), лёгкие покашливания (первые 2 дня), ломота в теле, боль в спине в районе легких, приступы слабости (как-будто приливами), сейчас заложенность носа, без соплей. 5.11 вызвала врача, но ко мне никто не пришёл, пришли 6.11 после многочисленных звонков в разные инстанции. Выписали антибиотики на глаз, без обследований (мазка и результатов КТ у меня ещё не было на руках), даже не померили кислород, сказали что 09.11 со мной свяжется участковый врач, которая позвонила мне только после моих звонков на горячую линию. Вчера отправила ей смс рез-т мазка, сегодня продублировала и плюс рез-т КТ, но ответа никакого. Сейчас принимаю Амиксин по схеме, Эргоферон (несколько дней), Гриппферон. Имеются признаки АИТ, гипотериоз. Подскажите что делать, как лечится дальше, учитывая рез-ты обследований?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-11 08:39
Здравствуйте. Какие антибиотики выписали, принимали ли их?
Платная консультация
Ольга 2020-11-11 08:59
Спасибо за быстрый ответ! Выписали Азитромицин, либо Левофлоксацин, но ни того, ни другого в атеках нашего города нет. Мне купили Кларитромицин, но я не принимала, так как не понимаю как их можно принимать без анализов и обследований. Меня "врач", который приходил к мне с горем пополам на вторые сутки с момента вызова послушала-это единственная диагностика, которая была проведена.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-11 09:45
Если тех антибиотиков вообще нельзя найти пропейте курс кларитромицин 10 дней, только нужно это согласовать с терапевтом, он должен повторно Вас осмотреть. Так же принимать пробиотики, пить больше жидкости. Через 2 недели повторить КТ.
Платная консультация
Ольга 2020-11-11 09:58
Спасибо!) Мне бы дождаться хотя бы звонка от врача, безразличие страшнейшее с их стороны. А противокашлевые, противоаллергические, антикоагулянты? Что-то нужно принимать? С самого начала супрастин по 1 таб. В день принимала.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-11 11:34
Зависит есть ли кашель, какой он. Антикоагулянты иногда назначают, но нужно знать индивидуальные особенности, чтобы не сделать хуже. Главное это пить больше жидкости, антибиотик, можно грудной сбор.
Платная консультация
Ольга 2020-11-11 15:26
Кашля нет, первые 2 дня было лёгкое покашливание, сейчас седьмой день. Просто читала что если даже нет кашля, назначают АЦЦ или бромгексин. Спасибо Вам большое за быстрые ответы.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-11 16:10
Можно АЦЦ или просто грудной сбор, если течение болезни нетяжелое