Лечение короновируса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый вечер. У меня подтвержденный тест на короновирус. Сутки была высокая температура 38 и ломота в теле, болело горло, сухой кашель и полное отсутствие запахов. Вызванный на дом врач поставил ОРЗ и назначил тест на короновирус. Также лечение. Гербион от сухого кашля, травяные таблетки, любые противовирусные, гексорал, и промывать нос. На следующий день температура прошла но утром заболели бока и грудина. На следующий день все боли прошли. Через 2 дня я посетила врача в поликлинике и описала симптомы какие у меня были, мне сделали рентген срочный. Но так как у врача был короткий день перед праздниками его не описали, сказали что в понедельник посмотрят и назначили лечение; 1) Флемоклав 875 по1*3 раз в день 10 дней 2) Азитромицин. 500 1т в день 3 дня 3) супрастин. И продолжить то лечение что назначил врач противовирусное. На мой вопрос что для чего принимать антибиотики врач сказала чтобы убрать бактериальную инфекцию. При этом результата рентгена нет. Когда я пришла из поликлиники мне позвонили и подтвердили положительный результат на короновирус. Я начала лечения антибиотиками. Ночью мне стало тяжело дышать не могла продышать в полную силу в течение 20 мин, затем дыхание восстановилось. В течение следующего дня все нормально было, температура в норме, кашля практически нет. Ночью опять не было возможности дышать, но уже более короткий период. Утром опять все нормально, температура в норме, горло не болит, дышу нормально, запахи не появились, нос не заложен. Принимаю антибиотики и противовирусные препараты одновременно.
Вопрос;
1) нужно ли принимать антибиотики при таком течение короновируса если нет подтверждения пневмонии?
2) Сколько по времени я являюсь распространитель инфекции для домашних? Так как у меня мама в зоне риска и в первый день когда я заболела она за мной ухаживала. У нее диабет 2 типа, все мои домашние чувствуют себя хорошо.
3) И что делать после антибиотиков с кишечником так как уже начались проблемы.
Теги: ковид симптомы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 15:07
Елена! У вас 2 выхода по легким -пройти самостоятельно КТ легких и измерение оксигенации легких кислородом. При наличии пневмонии и низком насыщении кислородом ниже 95%, вам показана госпитализация. Или ждать результат рентгена, который при ковид19 не показателен для исключения пневмонии. Вирус будет выделяться до 11 дней со дня появления клинических проявлений, а может и больше. Антибиотики принимать продолжайте, добавляйте бидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Для профилактике маме Рекомбинантный α ‑ИФН капли или спрей в каждый носовой вход до 5 раз в день.
разовая доза 3000 МЕ, курс 5 дней. Всего доброго.