Про температуру при ковиде

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: В онамнезе параксизмальная аритмия, но в стадии ремиссии. Гипертония 2 степени.
Здравствуйте, болен коронавирусом. Заболел 3 января.2 дня была температура 38. Затем пропала. И только по вечерам была 37.1-37.5. На 6 день от заболевания отправили на КТ поставили вирусную пневмонию с 3 % поражением. С 8 дня болезни температура опять поднялась днем 37 вечером 38.2 уже 3 день. Принимаю 2 антибиотика 3 дня. Одышки не ощущаю. Нужно ли мне добиваться госпитализации или можно это лечить дома? И еще вопрос кашля практически нет, но врач выписала ингаляции и отхаркивающие. Нужно ли мне делать ингаляции и пить отхаркивающие? СПАСИБО.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2021 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-13 09:53
Лилия! Ингаляции в острой стадии нельзя делать. От кашля принимайте сироп Аскорил, сироп Коделак, т. бромгексин -один из этих препаратов. Много жидкости. Вит. С1000 мг утром после завтрака. Полезная флора -Линекс, Максилак или др. Вам следует вызвать врача для прослушивания легких и измерения сатурации легких. Чтобы исключить увеличение очага пневмонии. При нарушении этих двух факторов, врач вас должен направить в стационар.
Платная консультация
Лилия 2021-01-13 10:08
Спасибо, Елена Владимировна. Врач слушала сказала хрипы сатурация 95-94 по разному показывает. Температура держится. Все сказанное вами муж принимает. КАК ВЫ считаете нужно ли еще принимать противовирусные какие либо. Пили Арбидол 5 дней от 3 января. То что держится температура говорит о воспалении и ухудшении состояния? А КТ делать часто нельзя? Наверное рано сделали КТ. Муж еще страдает аритмий, правда сейчас ремиссия. Но болеет и пульс 95, а такой пульс ему не желателен. Правильно я вас поняла кашель даже если его почти нет нужно вызывать отхаркивающими? Ещё раз спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-13 12:45
Лилия! Т. к. есть хрипы, от кашля лекарства принимать нужно. Если температура не будет снижаться и при этом будет снижаться кислород в крови, то в этом случае следует пройти контрольный рентген снимок ОГК.
Платная консультация
Лилия 2021-01-13 13:24
Спасибо. Выписала нам фельдшер еще преднизалон. Нужно ли его пить. Какое ваше мнение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-13 14:38
Лилия! Вы можете принимать преднизолон. Утром за 30 минут до завтрака Омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка от гормона, на все время приема преднизолона.
Платная консультация
лилия 2021-01-13 17:41
Спасибо.
Лилия 2021-01-15 15:42
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответы. Принимаем все что назначено. Болеем 12 дней. Но температура уже 6 последних дней то нормальная 1 день, даже вечером, другой вечер 37.5 , то опять 38. Как вы подскажите стоит ли пить еще противовирусные или уже смысла нет в них. Лишняя химия. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 17:18
Нет смысла их пить, пейте грудной сбор номер 4 до месяца, витамины.
Платная консультация
Лилия 2021-01-20 17:31
Павел Андреевич спасибо за ответ. Благодарны Вам.