Пневмония возможна без температуры?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сегодня уже неделя, как болею. Из лечения изначально обильное питье, Полисорб и все, ТК на грудном вскармливании нахожусь. Изначально состояние тяжёлое - температура 38-39 первые дни, потом на спад пошла. Болели глаза, суставы, было головокружение. Со вчера температуры нет. В понедельник (позавчера) экспресс тест положительный на ковид. Этим же днём сдала общий анализ крови. Прикрепляю результат.
Вчера состояние было лучше, сегодня выраженная слабость. Кашель с мокротой, не частый.
1. Скажите пожалуйста, может при таком анализе и без температуры развиваться вирусная пневмония?
2. Вчера и сегодня с утра, когда посильнее покашлчла, чтоб все отошло, была мокрота с прожилками крови. Опасно ли это?
3-й день начала принимать инговерин.
3. Ваши рекомендации по лечению?
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 ноября 2021 года

5 ответов

Алена! Следует уйти с ГВ. Звоните своему педиатру. Лечение необходимо было начинать с первого дня заболевания и отказаться от ГВ. Сейчас в нос капли Гриппферон, курс 10 дней. ВИТ. С и Д. Т. Бромгексин по 8 мг 3 раза в день. Ингавирин не помогает в данном случае. С учетом 10 дня заболевания и жалоб, проходите КТ или рентген легких. В этот период уже появляется поражение легких. При пневмонии лечение будет назначено вашим терапевтом амбудаторно, или в стационаре. Все будет зависеть от сатурации легких и процента поражения легких.
Платная консультация
Алена 2021-11-24 16:11
Спасибо за ответ. Сегодня 7 дней заболевания. По анализу крови ведь нет воспаления? Ситуация в норме, измеряем прибором. Температура 36,4. Кашель редкий, в основном сама пытаюсь откашлять.
Прокомментируйте анализ крови пожалуйста
Алена! Показатели крови указывают на вирусный процесс и вирусную нагрузку -это снижение нейтрофилов, лейкоцитов. Сгущение крови -рост эритроцитов и гематокрита. Обычно пневмония развивается на 8 день заболевания. Вам слеудет сдать СРБ, Д-димер, обследование ОГК.
Платная консультация
Алена 2021-11-24 17:53
Спасибо, Елена Владимировна за ответ!
Алена! Всего хорошего. Выздоравливайте.