Посоветуйте дальнейшие действия?

Спрашивает: Людмила Тимофеева
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, остеохондроз шейнгого и поясничного отделов.
Здравствуйте,
Здравствуйте, Во время пандемии на выходных поднялась температура, сначала не высокая 37.5. Думала, что простуда. К понедельнику уже 39, 5. Но поликлиника врача не прислала (он пришел только на третий день после вызова). Вызвала скорую, которая приехала через сутки. Пока ждала помощи принимала амоксицилин 1000 и кагоцел. Отвезли сделать КТ. Заключение: двусторонняя пневмония 28% поражения легких. Солидные очаги левого легкого. Фиброзные изменения. Стеатогепатоз (мой вес 58.5 кг). Единичный кальцинат печени. Назначили левофлоксацин (который я приняла только 3 раза(не смогла) и цефтриаксон проколола 12 дней). Пила бромгексин. Позже бромхомунал и омнитус. Позже назначили ингаляции беродуалом и лазолваном. Через месяц сделала повторное КТ. Заключение: двусторонняя пневмония 28% поражения легких. Атеросклероз аорты (аорта частично кальцинирована), расширенное сердце в поперечнике. За курс лечения нормализовалась температура, уменьшился синдром кашля. А пневмония осталась. Сердце и аорта пострадали.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-14 16:32
Здравствуйте, Людмила Тимофеева! Вы много описали, я понимаю ваши страдания, но я врач и мне нужны исследования для заключения: анализ на ковид, общий анализ крови на момент заболевания и после, самое гдавное - мониторинг сатурации. Мы не ориентируемся на процентный показатель поражения легких по КТ, так как это не объемный показатель. Самое главное - уровень сатуриации. И всегда удивляет необоснованный прием антибиотиков, хотя все знают, что антибитотики при вирусной инфекции противопоказаны из-за угнетения иммунной системы.
Людмила 2021-01-14 16:48
Благодарю Вас за ответ. На данный момент сатурация 97, в начале заболевания 95. В поликлинике был поставлен ковид, роспотребнадзор не подтвердил. Анализы сдала, но результаты еще не готовы. Если можно, напишу позже.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-14 16:54
Сатурация нормальная, это хороший показатель и в плане прогноза. Чтобы сатурация не падала, лежать и спать надо на животе, в лябом случае, есть ковид или нет, нужен покой.