Исключение пневмонии, дальнейшие действия
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня 8 день болезни, тест на ковид взяли результатов ещё нет, из жалоб прыгающая температура 36.6, 37.4, 38.4. Из лечения принимаею Новирин по 2 табл/3р. д, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 30 по 1 капсуде 2 р. д, кардиомагнил 0,75, обильное питье, парацетамол при температуре 38. На 5 день участился кашель начал принимать таблетки тос-май. На данный момент сухой кашель, температура продолжает прыгать позавчера утром 37,8, вчера утром 37,7, вечером 38, сатурация 96-97. Необходимо ли делать КТ для исключения пневмонии, какие вообще мои дальнейшие действия, что добавить к лечению?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

10 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-06 14:12
Здравствуйте, Юрий! Надо сдать анализ крови на Ig M. Ig G к ковид.
Юрий 2021-04-06 19:58
Добрый день! Тест на ковид положительный вчера пришел результат. Сделал рентген лёгких в результате двухсторонняя пневмония и с поражением 15 и 60 %. Назначено лечение амоксиклав 1000 1таб. 2 раза в день, пульмобриз 1табл. 3 раза в день, ксарелто 2.5 1табл. 1раз в день. Назначен общий анализ крови и д-димер. Температура сегодня 36.4 весь день. Интересует ваше мнение, все ли верно по лечению?
пульмонолог 2021-04-07 15:17
В РФ всегда при ковид ассоциированной пневмонии назначают антибиотик. В Украине, которая лечит по стандартам Евросоюза - нет, назначаются противовирусные препараты, например, ремдесивир. Все остальное правильно.
Юрий 2021-04-07 15:43
Спасибо за ответ, я в Украине, семейный врач назначил антибиотик. Подскажите пожалуйста, если уже два дня температура не поднимается, стабильно 36,3-36,5, сатурация 96-98, можно считать что поражение легких остановилось и дальше не прогрессирует?
пульмонолог 2021-04-07 20:50
Да, так считать можно.
Юрий 2021-04-08 22:28
Здравствуйте, пришли результаты моих анализов, очень интересует ваше мнение
Юрий 2021-04-08 22:29
пульмонолог 2021-04-09 09:34
В общем анализе крови ускорена СОЭ, немного повышен Д димер. Присоедините тромбонет 75, по 1 табл вечером.