Необходимо пояснение к результату МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический тонзелит
Здравствуйте, прошла сегодня МРТ грудной клетки. Результат: В паренхиме нижних долей обоих легких визуализируются единичные неправильной линейной формы участки незначительного повышения сигнала на Т2 ВИ, размерами до 1,9х0,8х0,8 см (в сегментах нижней доли левого легкого), с неровными нечеткими контурами.
При анализе выявляются следующие параметры участков повышения сигнала в паренхиме обоих легких:
- в верхней доле правого легкого определяются 0 % пораженной паренхимы, 0 балл (макс. 5 баллов);
- в средней доле правого легкого поражены 0 % пораженной паренхимы, 0 балл;
- в нижней доле правого легкого поражены <5 % пораженной паренхимы,1 балл;
- в верхней доле левого легкого поражены 0 % пораженной паренхимы, 0 балла.
- в нижней доле левого легкого поражены <5 % пораженной паренхимы, 1 балл.
В совокупности определяется <5 % пораженной паренхимы в обоих легких; 2 балла по долям обоих легких (макс. Значение - 25 баллов, высокий риск осложненного течения при 15 баллах).
Свободной жидкости в плевральных полостях не определяется.
Трахея располагается по средней линии, просвет трахеи не изменен, стенка не утолщена.
Визуализируются лимфоузлы следующих групп: бифуркационные до 0,6 см.
Структуры средостения хорошо дифференцируются на фоне жировой клетчатки.
Сердце и крупные сосуды расположены обычно.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
1. Какой у меня диагноз? 2. чего стоит опасаться? 3. к кому обратиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-29 13:53
Здравствуйте, Ольга! У вас инфильтративное поражение легочной ткани, Но надо иметь свежий анализ крови для того чтобы посмотреть. Это вирусное поражение или бактериальное. Нет результата обследования на ковид.
Также вы не описали свое самочувствие (жалобы на сегодня: температура, кашель и т. д.).
Ольга 2020-11-29 14:23
Спасибо большое, Елена Александровна, за быстрый ответ! Проживаю в деревеньке где только есть фельдшер, даже в районной поликлиники нет пульмонолога.
Анализ на ковид не сдавала. С этим проблемы. Самочувствие: продолжительное время, где-то с неделю вечерами бывала температура 37 или 37,1. кашля не было, но утрами иногда появлялся. Прокашлююсь и потом целый день ничего. Последние три дня температура в районе от 37,1 до 37,3. появился редкий суховатый кашель. Появилась слабость и дискомфорт в спине в районе грудной клетке. Иногда ощущение обода внизу ребер, но это ощущение не постоянное, сутки держалась головная боль. Если долго полежу на спине, появляется ощущение, что легкие "затекли". Про кровь узнаю, постараюсь сдать. Какой лучше сдавать анализ крови? И какой анализ сдать на ковид (мазок)?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-29 14:37
На ковид лучше сдать анализ крови на антитела к IgM к ковиду и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Судя по вашему самочувствию, у вас ОРВИ (или ковид) в легкой стадии.