Помогите, пожалуйста, расшифровать снимок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, что Вы можете сказала об этом снимке? Помогите, пожалуйста, расшифровать. Снимок делали при кашле сильном, невысокой температуре. Анализы СОЭ 25, а остальном все нормально.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2019 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-01 02:46
Здравствуйте, Екатерина! Правый корень увеличен. Надо пройти КТ легких.
Екатерина 2019-02-01 09:47
Спасибо! Это снимок моей мамы, ее сейчас положили в больницу, колют два антибиотика. За дней 10 до этого начала кашлять сухим, боли в теле, температура, но не высокая. Начала пить амоксикар, затем азитромицин, но лучше не становилось, поэтому пошла на снимок, и вот там такая картина. Уже четыре дня лежит. КТ в больнице нету. Надо будет потом ехать. Елена Александровна, скажите, пожалуйста, что это может быть? Подскажите, пожалуйста. Может нужно какие то еще обследования проходить? Анализы? Подскажите, пожалуйста, хоть чего ожидать
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-01 13:33
Давайте ваша мама пройдет КТ легких для уточнения состояния правого бронха - я не люблю гадать и предполагать вслух. Не обижайтесь.
Екатерина 2019-02-01 13:46
Спасибо
Екатерина 2019-02-05 12:21
Здравствуйте. Сделали маме сегодня КТ. Заключение: эмфизема, диффузный пневмосклероз, дисковидные алектастазы в нижней доле правого легкого, нижней доли левого легкого. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Какие дальнейшие действия? Может имеет смысл ехать в областную больницу в специализированное отделение? Неделю лечили антибиотиками в стационаре.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-05 14:08
Можете переслать полное описание КТ?
Екатерина 2019-02-05 15:31
Екатерина 2019-02-05 15:33
Я прошу прощения за качество фото. Может получится что-то разобрать. Это мне так переслали.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-05 16:29
Не указан размер ателектазов и их причина - низкое качество врача КТ диагностики. Вам надо с диском обратиться в онкодиспансер для исключения, что ателектазы это онкопатология.
Екатерина 2019-02-05 17:01
Спасибо большое