Рецидив пневмонии что делать

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, доктор. Был подтверждённый тестом ковид, на рентгене признаки пневмонии в нижней доле левого легкого. Чувствовал хрипы был кашель сухой. Проколол цефтриаксон, пропил арбидол, вроде все прошло. Где то неделю было все нормально и вчера обнаружил опять хрипы (небольшие вибрации) в нижней доле девонов легкого, сегодня с утра начала чуть чуть отделяться макрота и немного появился кашель.
Скажите как так доктор, я же все вылечил. Правда я честно говоря ходил часто на распашку….
Скажите пожалуйста что делать? Антибиотик принимать? И какой? Работаю в рознице к сожалению больничный взять не могу, но впереди 4 дня выходных. Надо как то подлечиться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-31 09:30
Здравствуйте, Никита! Вы повторнот рентген снимок делали? Общий анализ крови? Пока начните амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Никита 2021-12-31 09:35
Ничего не делал, в с сегодняшнего дня ничего и не сделаю потому что больницы закрыты и откроются только 3 числа
Днней 10 после того как переболел делал анализы, рентген мне дня 4 назад сказали смысла делать нет так как в легких было все чисто.
А вчера почувствовал что захрипело. И с утра. Даже не хрипы а просто как будто вибрация.
Вот думаю может это и не пневмония вовсе…при этом с утра сегодня температура была 36.3. ночью соответственно тоже все было по температуре хорошо.
И ещё кстати странные ощущения снизу справа как будто чутка побаливает. Вот и думаю бояться или нет. А то уже думаю что умру
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-31 15:50
Нет, от этого не умрете. Выполните мои рекомендации.
Никита 2021-12-31 15:53
А можно сегодня выпить на Новый год?
При этом если это пневмония, что нужно делать? Антибиотики? И какие? Цефтриаксон я уже колол
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-01 15:09
До дообследования антибиотики не показаны.
Никита 2022-01-01 16:40
Так у нас больницы не работают. А влруг это пневмония. Я ж так и умру. Хрипит до сих пор в левом легком как будто. И ещё побаливает временами
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-01 21:44
Надо начать пить рекомендуемые мной лекарства в первом сообщении.
Никита 2022-01-03 12:35
Вот, сделал контрольный снимок сегодня. Рентгенолог сказал все нормально.
Скажите как понимать заключение и снимок
Никита 2022-01-03 12:36
И вот
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-03 13:31
Это значит что рецидива пневмонии нет и небыло. Возможно повторное заражение ОРВИ. Антибиотики не показаны. Добавьте ингавирин 90 мг. В сутки в 1 или 3 приема 5 дней. Это ускорит выздоровление.