1
Признаки пневмании с локализацией s2, s3
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1.10.2019 заболело горло, начался кашель, поднялась температура на третий день 37.5-37.7. терапевт лечила от ангины-супракс, полоскание горла. Назначила флюрограмму и анализы. 7.10 выполнена флюрка и направлена к фтизиатра, состояние обычное, кашель сухой без температуры 8.10 был выполнен снимок Rg ОГК справа в s2 перибронхиально неоднородная по структуре инфильтрация. Тень связана с корнем по типу матового стекла, направлена я была на лечение в условиях дневного стационара. Обратилась к пульманологу в ДНЦ ФПД, обследована и получала амбулаторное лечение: кларитромицин 7 дней, дышала бередуалом, лазолваном, демоксидином, витамины комблимепен, противовирусные. Спустя 10 дней динамика положительная только клиническая. Ренген без динамики, назначили КТ. Результат КТ: признаки пневмании с локализацией s2, s3 правого лёгкого, линейный плевролегочный фиброза s5 правого лёгкого, очаговый пневмофиброз в s5 правого лёгкого(неспецифический) в больницу опять не положили, анализы все в норме, мокроты отрицательная, ЭКГ, спирограмма нормализовались. Состояние в целом хорошее, иногда давит грудь. Назначили другие антибиотики: левофлоксацин 5 дней. Через 10 дней повторить КТ и консультация Пульманолога и фтизиатра. Верное ли лечение, почему не ложат в больницу? На сколько опасно описание с КТ, очень переживаю, спасибо за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

19 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-17 22:04
Здравствуйте!
Не видя снимков и анализов сложно говорить о диагнозе. По клинике пневмония с поздним началом лечения и завышенными ожиданиями. Нельзя пневмонию вылечить за неделю. Температура ушла, кашель уменьшился, рентген вместо одного аппарата используются разные и описывают разные специалисты.
Елена 2019-10-18 00:27
Анализы прикрепляю, снимок будет
Елена 2019-10-18 01:29
Снимок
пульмонолог 2019-10-18 10:34
Почему не в стационаре? Опасности для окружающих не представляете, курс АБТ уже завершен, объем изменений невелик. Обязательно рентген контроль и повторная консультация фтизиатра.
Елена 2019-10-18 10:39
Не ложит врач в стационар, говорит лёгкая степень. Лечение верное или нет. Это пневмания? Спасибо за ответы
пульмонолог 2019-10-18 11:16
Лечение верное, но левофлокасацин в дозе 500 2 раза 7 дней.
Елена 2019-10-18 11:21
Назначила одну дозу и 5 дней ссылаясь на то, что уже пила ранее антибиотик кларитромицин. Мне стоит увеличить дозу?
Елена 2019-10-18 11:32
А чем мне поможет фтизиатр? Он же не лечит пневманию.
пульмонолог 2019-10-18 14:20
На снимке есть изменения подозрительные на туберкулез. Фтизиатр необходим.
Елена 2019-10-18 14:22
Для этого и делали КТ, чтобы исключить туб. Спасибо за ответы.
пульмонолог 2019-10-18 19:02
Искючить может динамика на одинаковых снимках
Елена 2019-10-18 20:03
Поняла. Спасибо.
Елена 2019-10-18 20:25
Лечение левофлокасацина должно помоч 100% при пневмании? Дозу увелить как вы сказали? То что прописали, мало?
пульмонолог 2019-10-18 22:20
100%? У живого человека? Вы серьезно? Эти рекомендации Вы можете обсудить со своим лечащим врачом, котрый более информирован о состоянии Вашего здоровья.
Елена 2019-10-20 12:38
Здравствуйте, сегодня 4 день как принимаю левофлоксацин, появился кашель и насморк, кашель сухой, аж глотку дерет, может ли быть аллергическая реакция, если да, то что делать? Прекращать или пить антигистаминные, или заменить препарат? Спасибо
пульмонолог 2019-10-20 19:22
Сколько пьете воды? Аллергия чаще всего проявляется крапивницей или бронхоспазмом.
пульмонолог 2019-10-20 19:24
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки в самое теплое время дня и ограничение голосовых нагрузок.
Елена 2019-10-21 12:14
Спасибо за рекомендацию. А подскажите, если есть аллергическая реакция будет ли эффект?
пульмонолог 2019-10-21 13:04
Для уточнения аллергии стоит сдать ОАК и общий иммунолгобулин Е.