Возможно, что я перенесла пневманию, и на рентгене её последствия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! В начале марте 2024г началось общее недомогание, поднялась температура, в вечернее время до 38. Были сильные головные боли, особенно с правой стороны, при наклоне вперёд усиливались, боль в горле, кашель не беспокоил. Так же беспокоил сильный насморк, выделения белые, полупрозрачные. В больницу не было возможности обратится. Были пропиты противовирусные препараты Трекрезан, витамины, жаропонижающие препараты, горло обрабатывалось Ингалиптом. Температура держалась неделю, потом снизилась до 37,1- 37,5. Насморк упорно не проходил, помог только препарат Полидекса В начале апреле прошла плановую флюрографию. На снимке поставили диагноз под вопросом правую верхнедолевую пневмонию. Повторно прошла рентген. На снимке инфильтративное изменение лёгочной ткани -пневмония, под вопросом кальцинаты? Точное описание не помню, всё данные у врача. В данное время прохожу обследование, лечение назначили уколы Цефтриаксон 2,0 г *2 раза в день в/м 7 дней, Амброксол 30мг. *3 раза в день. Температура также 37,1 и 37,5 Скажите пожалуйста, может такое быть, что месяц назад я перенесла пневманию? Очень боюсь, что это туберкулёз или ещё что то. Врач говорит, что то то одно. Прошла обследование, анализы и рентген вложено. После лечения динамики нет! Диаскентест отрицательный. Еще беспокоит боль под лопаткой. Очень переживаю, у нас в городе нет специалистов в этой области. И что сейчас делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-28 07:06
Здравствуйте, Наталья!
Вашим красивым пальчиком закрыто самое главное - даты снимков. Для исключения туберкулеза обязательно надо сдать анализ мокроты трехкратно и сделать кт. Курение? Вредные условия труда? Аллергия? Частые инфекции?
Наталья 2024-04-28 07:29
Анализ мокроты сдан, результата ещё нет. Завтра иду на приём, буду настаивать на проведении КТ. Не курю, не вредные условия труда, аллергии нет. В 2020 была пневмания, процент поражения маленький, 5%, после на КТ был поставлен фиброз, единичный кальцит. В 2023 году в марте был острый бронхит, после лечения рентген не делала. В зимний период часто болит горло(
Наталья 2024-04-28 07:40
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-28 07:57
Это свежие, скорее всего мартовские изменения. За 2 недели на одном Цефтриаксон изменив могут и не появиться. Делаем кт для исключения полости распада, нужен будет диск. Боль снимается немесулидом?
Наталья 2024-05-08 06:17
Доброе утро! С большим трудом было сделано КТ! На КТ заключение инфильтативный туберкулёз s1 s2, дифферин. С д. Верхнедолевая пневмания правосторонняя. Консультация фтизиатра. Вчера ездила в областной туб. Диспансер на консультацию. Фтизиатр после просмотра диска с КТ и рентгена, ставит Правосторонняя полисегментарная пневмания. Гиповентиляция s3 справа. Назначает лечение только в стационаре, под контролем врача. Так как при осмотре фтизиатр сказал, что пневмания стала больше по сравнению с результатом рентгена, бронхи забиты слизью, лёгкое как бы сморщилось. Предполагает, что это ковидная пневмания????Но я вобще не кашляю! Подскажите, как быть! Сегодня иду к своему врачу и понимаю, что ничего хорошего не будет, лечить могут только одним цефтриаксоном! А я уже прошли курс антибиотиков, ничего не помогло! Одна неопределённость (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-08 06:50
Пневмонии бывают разные, антибиотики тоже. Курс должен быть не менее 10 дней