Лимфаденопатия, асцит, плеврит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у мужа тяжёлое состояние. Помогите. Началось все 4 месяца назад, был в Москве на свадьбе, очень сильно замёрз(был в одной рубашке). Приехав домой стал сильно кашлять на протяжении недели, пошли на приём на ренгене выявили плеврит. Лежали в пульмонологии, исключили туберкулез и назначили 20 уколов цефтриаксона. Когда собрались делать прокол с забор жидкости из плевры, то её там не оказалось. Вся паховая область опухла и была твёрдой, стал выпирать желудок, голодные боли, очень похудел, диагностировали асцит. Перевели в гастроэнтерологическое отделение, там провели кт (заподозрили опухоль, онкологии), дали направление на Псков, пока ждали даты на приём начались сильные боли в животе(по бокам, внизу живота), температура подскакивала каждые 5-7 часов под 40, потом сильнейшей потоотделение (как с ведра). Во Пскове онколог не подтвердил онкологию и отправил в экстренное отделение с острым животом. На УЗИ брюшной полости поставили лимфаденопатия брюшной полости, также была выявлена правосторонняя нижнедолевая пневмония, проводилось антибактериальные терапия. По результатам кт увеличена селезенка, размерами 11,5×5,5×12,0см, селезёночный индекс 759, также в s9, s10 нижней доли правого лёгкого и s8, s9, s10 нижней доли левого лёгкого-обширные участки воспалительной инфильтрация с видимыми просвета и бронхов. Также врач сказал что вся брюшная полость в спайках.
бщий анализ крови: Hb-117 г/л; RBC-4,8x10*12л; Le-9,4x10*9/л; PLT-258x10*9/л; COЭ=28.
Биохимия крови: Glu-4.22; Cl-104,8; Na-143,5; K-4,58; Cale 2,42; TP-71; Ure-4,3; TBIL-11,4; DBIL-1.9; AST-34; ALT-22; AMY-57; CRE-0.08; C-RP-275. 4.
Общий анализ мочи: белок 0.8, лейкоциты 1-2, эритроциты 0-2, эпителий плоский 2-3. На ВИЧ 1/2 типа сдавали не обнаружено. Выписали ничего не объяснили, мужу через неделю стало опять плохо, опять боли в районе печени и внизу живота, также поднимается температура до 40 и сильное потоотделение, что делать? К кому обратиться и какие анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 20:06
Здравствуйте, Екатерина! Если пневмонию вылечили, то есть сделали контрольный рентген лёгких и там нет патологии, то нужно дообследование органов пищеварения. Если пневмония не долечена, то нужно долечивать, иногда это проходит с несколькими антибиотиками. По пищеварению нужно сдать анализ крови на антитела к гепатитам А, В и С, сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген толстой кишки или колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму. При высокой температуре на дом нужно вызвать терапевта для осмотра, может продолжить антибиотик (только другой уже), при высокой температуре - панодол 500мг или ибупрофен 200мг.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-09 20:47
Благодарю за быстрый ответ. Желудок и кишечник мы проверяли, все в порядке. Вернее по желудку сказали что есть рубцующаяся язва желудка. Кал сдавали, тоже ничего не нашли. Мне тоже кажется что пневмония недолеченная. Какие лекарства можно принимать от пневмония? Амоксиклав? Или он слабоват?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 21:01
По рубцующейся язве лучше продолжать принимать препарат из группы ИПП типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней. Для лечения пневмонии можно взять комбинацию таваника 500 мг 1 раз в день и флемоксина солютаба 1000 мг 2 р в день после еды на 10 дней, вместе принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, после антибиотиков флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз или более. Все препараты, включая нексиум, можно принимать вместе.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-09 23:42
Спасибо большое, будем лечиться по вашим назначениям. О состоянии мужа напишу через 2 недели.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 00:07
Лучше, если врач будет наблюдать его дома, хотя бы послушать сердце и лёгкие.