Лимфаденопатия, асцит, плеврит
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мужа тяжёлое состояние. Помогите. Началось все 4 месяца назад, был в Москве на свадьбе, очень сильно замёрз(был в одной рубашке). Приехав домой стал сильно кашлять на протяжении недели, пошли на приём на ренгене выявили плеврит. Лежали в пульмонологии, исключили туберкулез и назначили 20 уколов цефтриаксона. Когда собрались делать прокол с забор жидкости из плевры, то её там не оказалось. Вся паховая область опухла и была твёрдой, стал выпирать желудок, голодные боли, очень похудел, диагностировали асцит. Перевели в гастроэнтерологическое отделение, там провели кт (заподозрили опухоль, онкологии), дали направление на Псков, пока ждали даты на приём начались сильные боли в животе(по бокам, внизу живота), температура подскакивала каждые 5-7 часов под 40, потом сильнейшей потоотделение (как с ведра). Во Пскове онколог не подтвердил онкологию и отправил в экстренное отделение с острым животом. На УЗИ брюшной полости поставили лимфаденопатия брюшной полости, также была выявлена правосторонняя нижнедолевая пневмония, проводилось антибактериальные терапия. По результатам кт увеличена селезенка, размерами 11,5×5,5×12,0см, селезёночный индекс 759, также в s9, s10 нижней доли правого лёгкого и s8, s9, s10 нижней доли левого лёгкого-обширные участки воспалительной инфильтрация с видимыми просвета и бронхов. Также врач сказал что вся брюшная полость в спайках.
бщий анализ крови: Hb-117 г/л; RBC-4,8x10*12л; Le-9,4x10*9/л; PLT-258x10*9/л; COЭ=28.
Биохимия крови: Glu-4.22; Cl-104,8; Na-143,5; K-4,58; Cale 2,42; TP-71; Ure-4,3; TBIL-11,4; DBIL-1.9; AST-34; ALT-22; AMY-57; CRE-0.08; C-RP-275. 4.
Общий анализ мочи: белок 0.8, лейкоциты 1-2, эритроциты 0-2, эпителий плоский 2-3. На ВИЧ 1/2 типа сдавали не обнаружено. Выписали ничего не объяснили, мужу через неделю стало опять плохо, опять боли в районе печени и внизу живота, также поднимается температура до 40 и сильное потоотделение, что делать? К кому обратиться и какие анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 20:06
Здравствуйте, Екатерина! Если пневмонию вылечили, то есть сделали контрольный рентген лёгких и там нет патологии, то нужно дообследование органов пищеварения. Если пневмония не долечена, то нужно долечивать, иногда это проходит с несколькими антибиотиками. По пищеварению нужно сдать анализ крови на антитела к гепатитам А, В и С, сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген толстой кишки или колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму. При высокой температуре на дом нужно вызвать терапевта для осмотра, может продолжить антибиотик (только другой уже), при высокой температуре - панодол 500мг или ибупрофен 200мг.