Сделано КТ. Диагноз или коронавирус, или пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Обращаюсь к Вам с просьбой проконсультировать по пневмонии. Раннее консультировалась на Вашем сайте по зрению у Персианиновой Анастасии Михайловны за что ей очень благодарна.
Сейчас у меня другой вопрос: моему племяннику 7 лет. Очень часто болеет ОРЗ. Он в начале января очень сильно переболел, поставили диагноз-грипп. Температура была под 40, был кашель. Но вылечили в домашних условиях, они вызывали доктора на дом. Без антибиотиков вылечили где-то за 2 недели. Он начал ходить в секцию на хоккей. Появилась одышка. Именно после занятий на хоккее. В конце марта его обследовали. Рентген легких показал норма. С апреля карантин по поводу COVID-19. В начале июня проверяясь по вопросу одышки у кардиолога, самостоятельно решили родители сделать ему КТ.
Проконсультируйте, пожалуйста, нас по этому КТ.
Врачи ставят под вопросом коронавирус или пневмония. Назначили массу лекарств.
Очень хотим услышать Ваше мнение.
Выписку КТ прикрепляю.
Зараннее благодарна.
Елена.
Теги: пневмония на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-10 19:48
Здравствуйте, Елена!
Учитывая, что есть одышка и патология на кт в виде пневмонических инфильтраций, можно думать и о вирусной пневмонии, об ее завершении или бронхиальной астме. Лечить все это в домашних условиях сложно, все есть повод для госпитализации. Что с носом? Аллергия? Что в крови? Какой был антибиотик в этом сезоне?
Елена 2020-06-11 10:11
Евгений Федорович!
Здравствуйте!
Попробую ответить на заданные вопросы по своему 7 летнему племяннику Максиму.
С носом-аллергический ринит. У обоих родителей сезонная аллергия. Отоларинголог смотрел в марте 2020г. -сказал не смертельно. Сейчас ночью носом дышит, к утру небольшая отечность, соплей немного. Кровь в марте была нормальная. В больнице он тут же подбирает местную инфекцию и это очень тяжело лечится. Из-за этого отказались от госпитализации. В 2 года попал в инфекционное отделение с ларингитом. Еле выбрались оттуда. После этого начал болеть.
Антибиотик был Вильпрафен в ноябре 2019года. Последний ОРВИ или грипп был в январе 2020 г. -трое суток без перерыва до 40, на четвертые начали давать номидес. Сразу стало легче. Антибиотик не назначали.
Вернулся к тренировкам-хоккей, но через 2 недели начал зевать под нагрузкой и пытался набрать воздух.
Лор, кардиолог, невролог, пульмонолог. Монтеллар, плюс Мидокалм стало сразу легче, одышка прошла. Стал бегать хорошо без одышки. Это до 1 апреля. В конце мая опять появились случаи одышки. КТ. Назначили Вильпрафен, Амиксин, Лоратадин и атровент в ингаляциях. Температура, сатурация нормальные. Кашля не было в январе и нет сейчас.
Очень благодарим Вас за Ваше внимание.
С уважением!
Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 13:32
Стоит вернуться к монтелару на 2 месяца.
Елена 2020-06-11 22:30
Здравствуйте Евгений Федорович!
Спасибо за Ваш ответ на наш вопрос. Родители с завтрашнего дня будут давать Максиму Монтеллар.
Благодарим Вас за Ваше внимание и Вашу профессиональную консультацию.
Очень благодарны Вам за чуткость и внимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 22:50
Пожалуйста, здоровья Вам.