Дальнейшее лечение коронавируса

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, вес 120 кг при росте 170
Здравствуйте, Евгений Федорович! Подскажите лечение. Женщина, 70 лет. Заболела 26.01 емпература 38 гр, сухой кашель, слабость. 27.01 температура 38 гр. И те же симптомы. 28.01 и 29.01 температура спала до 37.2. В больнице 28.01 сделали флюрографию, послушали, сказали пневмонии нет. Лечение: с 26.01 триазаавирин по схеме, витамин Д и С, бромгексин 1 т 4 раза. С 29.01 дополнительно левофлоксацин 3 раза в день, метипред 1 т 2 раза в день, эликвис 25 мг 2 раза в день. 30.01 вечером начала подниматься температура до 37.5. Тест на коронавирус взяли 28.01, результата пока нет. Подскажите лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 19:08
Левофлоксацин оставляем до 5 дней. Метипред 8 мг лучше принимать сразу после завтрака, курс 5 дней по 8 мг, 5 дней 4 и завершаем.
Эликвис 2,5 2 раза до 2 недель. Пить от 1 до 1,5 литров чистой воды.
Жанна 2022-01-31 09:53
Евгений Фёдорович! Сегодня утром пришёл результат теста - положительный. Температура с утра поднялась до 39 гр., сатурация на приборе 93-96. Возможна ли такая реакция на антибиотик левофлоксацин? Температура начала подниматься после добавления к лечению антибиотика? Или это говорит о тяжести заболевания? Может нужно корректировать лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 10:36
Это может говорить о прогрессировании пневмонии. Нужен дексаметазон и лучше в условиях стационара.