Восстановление после ковидной пневмонии
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, брат оказался в ковидном госпитале с диагнозом двусторонняя полисегментарная пневмония (поражение легких 70 процентов) с сатурацией 89, тест на короновирус положительный, непосле выписки из стационара, после двух недель, поражение легких 65 процентов и сатурация 93-94. Назначены поливитамины, ацц-5 дней и эликвис 2,5 мг два раза в день, дыхательная гимнастика, контроль КТ через месяц. Достаточна ли назначенная терапия для восстановления? Состояние пациента нормальное.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Эликвис до 1 месяца, ацц усиливает кашель лучше убрать.
Елена 2021-01-04 14:36
Евгений Фёдорович огромное спасибо за ответ. Что Вы думаете на счёт лонгидаза и фраксипарина.? Нужны ли они для восстановления при таком поражении лёгких?
Лонгидаза до лёгких не доходит, фраксипарин для острой фазы, при восстановлении и амбулаторно риски кровотечений.