Полисегментарная пневмония

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, с 12.10. по 29.10.20 г. болела COVID-19, тяжелое течение, по результатам рентгена 2-х сторонняя полисегментарная пневмония, была в реанимации под кислородной маской. 29 выписали домой из-за улучшения. Скажите пожалуйста нужно делать повторный рентген или КТ, через сколько? Спирометрию? И пить какие-нибудь лекарства для восстановления легких? После выписки пью левофлоксацин 500 мг 1 раз в день в теч. 10 дней. Поливитамины.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 18:19
Здравствуйте, Марина!
Левофлоксацин пора заканчивать. Что остаётся из жалоб сейчас?
Марина 2020-11-05 19:05
Спасибо! Я пью левофлоксацин 8 дней, т. е. я правильно поняла, бросать его. Из жалоб низкое давление и пульс 93, слабость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 19:07
Кт контроль через месяц при наличии кашля или лихорадки, а так можно и не делать. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2020-11-05 19:17
Спасибо, я все поняла. Скажите, а кроверазжижающие пить не надо? В больнице кололи клаксан. Потом гепарин в плечо, при выписке ничего не сказали. Выписали 29.10. Общий анализ крови на 24. октября гемоглобин 128, эритроциты 3.7, лейкоциты. 13.6, тромбоциты 482, СОЭ 53, пал 12, сегм 76, лимф 10, мон 2 Биохимия глюкоза 5.3, амилаза 211, АлАТ 61, АсАТ 71, О, Белок 64, билирубин 9,6, мочевина 7.0, креатинин 85 Коагулограмма протромбин 95, фибриноген 3.9, гематокрит 40, тромб время 18, АЧТВ 28. Что можете сказать по анализам? И когда их надо повторить. Еще по поводу прививок вы сказали сделать от гриппа и пневмококка через которое время после моего КОВИДа это можно делать? Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 20:25
Соэ большое, лейкоциты немного повышены. После пневмонии это нормально. Повторить через месяц. Грипп делают до конца ноября, пневмококк круглый год. Стоит сделать в последнюю декаду ноября.
Марина 2020-11-05 20:27
Спасибо! А можете посоветовать вакцину от гриппа? Или сделать любую какая есть в поликлинике?
И не может эта прививка спровоцировать воспаление легких?
Марина 2020-11-05 20:28
Евгений Федорович! Вы насчет кроворазжижающих мне ничего не посоветуете? ИЛи они мне не нужны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 21:26
Ривороксобан по 1 таб в день 1 месяц.
Марина 2020-11-05 22:11
Ривороксщбан в какой дозировке?