Лечении пневмонии

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Три года назад определили псориаз
Здравствуйте,
У меня диагностировали двухсторонняя поли сегментальная пневмония (вероятность наличия вирусной пневмонии COVID-19 – высокая) тяжесть заболевания по данным КТ-исследования -КТ1-легкая. Тест короновируса не показал. Лечили на дому в течении 14 дней (препараты Амоксиклав и Плаквенил) температура была в пределах 37.4-37.7 через 6 дней температура нормализовалась но осталось боли жжение в груди и оттдышка. Через 15 дней температура нормальная, боль стала приходящая (давящая) но есть неприятные ощущения в груди и отдышка (в основном утром и днем, поздно вечером нормализуется) Также появились психоз возникает чувство страха нехватки воздуха (когда начинается приступ всего трясёт и не хватает воздуха)
1. Скажите когда нужно делать КТ чтобы определить состояние легких.
2. Что принимать от чувства страха.
3. Какие рекомендации по реабилитации после пневмонии.
С уважением,
Игорь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 19:29
  1. Кт контроль через месяц от первого кт.
  2. У Вас сейчас может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
  3. Для уменьшения страха нужен ингалятор типа дуореспа или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 оаза. Это поможет уменьшить одышку и панические анаки.
Игорь 2020-05-13 20:47
Спасибо Большое!
А витамины принимать нужно (в таблектках)?
А в поликлиниках делают КТ при выписке?
Игорь 2020-05-13 21:00
А дуореспа в аптеках по рецепту, вы можете прислать рецепт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 21:37
Есть хорошая игра - волонтер для дедушки. Завтра пришлю