1
Есть ли воспаление и что делать?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею уже 10 дней, рентгеновский снимок показал, что пневмонии нет, но температура 37,8 держаться уже 10 дней и присутствует боль в грудной клетке и кашель. Принимала противовирусное Новирин, легче не становиться. Нужно ли начать принимать антибиотики и что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 12:27
Признаков пневмонии на представленном снимке нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.