1
Сильное повреждение легких
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня пошла кт, вот такой результат дали, доктор подскажите пожалуйста это сильно страшно? Лежу плачу боюсь умереть, может ли мне стать хуже с этими показателями?, Подскажите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

31 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 19:59
Это очень небольшая пневмония. Что по жалобам? Какой день болезни? Чем то начали лечится?
Мария 2020-11-10 11:22
Сделала кт на 4 день болезни, до этого толком не лечилась, сейчас пью эти лекарства, дальше не может пойти при то том что я сейчас лечусь? Очень переживаю, ещё нос промываю и гипферон в нос капаю
пульмонолог 2020-11-10 17:31
Ничего фатального нет. Есть ли улучшение на фоне лечения?
Мария 2020-11-10 17:33
Пока пролечилась один день, температуРа 37 вечерами, может добавить интиьиотик в уколах,? еще боль в спине беспокоит
пульмонолог 2020-11-10 18:50
Все работает, необходимо время.
Мария 2020-11-11 08:31
То есть лечение поможет? А почему боли в спине по ночам при дыхании? Очень страшно просто
пульмонолог 2020-11-11 10:49
Мышечные боли бывают при вирусных поражениях, чаще при гриппе. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2020-11-11 10:56
Скажете может ещё кт сделать чтоб ухудшения проверить? Нос уже 8 дней заложен (
пульмонолог 2020-11-11 11:18
Само кт лечебным действием не обладает. Делать его стоит через месяц и то, если есть жалобы. Для заложенности носа хорошо работает синупрет в драже или каплях.
Мария 2020-11-11 11:19
Так я боюсь доктор, что поражение легких больше стало, оттуда и боли при дыхании и температура 38
пульмонолог 2020-11-11 12:04
Стоит поменять антибиотик на левофлоксацин 500*2 раза, добавить дексаметазон 4 мг на ночь 5 дней.
Мария 2020-11-11 12:33
Кт повторно не рекомендуете?
пульмонолог 2020-11-11 13:40
Ситуация не меняется за 2 -3 дня, необходим месяц.
Мария 2020-11-11 16:59
А температура 37? означает прогресс воспаления? Пью АБ но все равно вечерами 37
пульмонолог 2020-11-11 18:05
Антибиотики на температуру 37 не действуют, они работают на бактериальное воспаление.
Мария 2020-11-11 18:08
Спасибо больше! Доктор скажите пожалуйста как понять что Аб мне подошли и процесс воспаления не пошёл дальше?
пульмонолог 2020-11-11 19:29
Стоит пройти весь курс без попыток понимания.
Мария 2020-11-11 19:30
Огромное вам Спасибо!
Мария 2020-11-20 12:11
Здравствуйте доктор! Пролечивлсь две недели антибиотики противовирусные, Сегодня врач послушал сказал жесткое дыхание (это сильно страшно?)
пульмонолог 2020-11-20 17:53
Это может быть даже в норме)
Мария 2020-11-20 17:55
Сделали двух сторонний снимок он в норме, нужно ещё чем то лечится?
пульмонолог 2020-11-20 18:00
Что по состоянию остаётся?
Мария 2020-11-20 18:02
Только спину постреливает иногда, и температура 37 кашля нет, отдышки тоже,
пульмонолог 2020-11-20 18:11
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Мария 2020-11-21 12:53
Скажите пожалуйста а матовое стекло на кт только пот ковиде бывает?
пульмонолог 2020-11-21 16:24
При ковиде и ещё десятке заболеваний, но у всех есть особенности.
Мария 2020-11-21 16:27
Скажите что про кт пожалуйста?
пульмонолог 2020-11-21 17:39
Очень небольшая пневмония. Если она сделана на 4 день болезни то курс антибиотиков показан только после повышения температуры свыше 38.
Мария 2020-11-24 10:28
Доктор скажите пожалуйста остались Боли в спине простреливает и грудину, надо ли повторные кт лёгких спустя 2 недели, или это неравное может быть, так все всю болезнь я очень нервничала, температура днём нормально к вечеру 37, двусторонний снимок в норме лёгких
пульмонолог 2020-11-24 16:17
Не стоит торопиться с кт контролем. Минимум месяц должен пройти. Идет процесс восстановления.
Мария 2020-11-24 18:45