3
Что делать и как определить заболевание, боюсь упущенного времени
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор прошу совета. У супруга ночью поднялась температура 38, на утро была такая же. Присутствует редкий кашель с отхождением мокроты. Скорая сказала что кт делать рано, я переживаю что время будет упущено. Как определить пневмония это или орви? Может ли это быть орз или орви? И бывают ли эти симптомы при ковиде? Можно ли начать давать эзитромицин?
Категория: COVID-19
Добавлен: 7 августа 2021 года

32 ответа
Кт ранее 7 дня высокой температуры делать не стоит. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
1
Марина 2021-08-07 22:49
Доктор, я так поняла можно начать пить антибиотик левофлаксацин? Сегодня первый день температуры, вечером поднялась до 39.
Температура высокая, антибиотик при такой температуре работает быстро вместе с дексаметазон .
1
Марина 2021-08-07 23:01
Доктор, а дексаметазон лучше в таблетках или в уколах? Какое свойство у этого препарата?
Марина 2021-08-07 23:06
Скажите пожалуйста а азитромецин тогда не давать? Я прочитала что дексаметазон это гормональный препарат, хуже не станет от него? А вдруг у мужа не ковид? А орви?
Азитромицин слабый бесполезный препарат. Схема работает при ковиде и других вирусно-бактериальных заболеваниях.
1
Марина 2021-08-08 09:16
Доктор, вчера ночью сделала укол дексаметазон и дала антибиотик левофлаксацин, ночью темп не было. Был сильный пот. Сейчас 37.7, укол делаю только в 18.00 вечера? Доктор очень много плохого пишут об этом препарате, что если сильная тяжесть ковида или пневмонии он уже не поможет. Страшно очень.
У Вас эти препараты работают. Дексаметазон можно сделать после 16, когда будет подъем температуры.
1
Марина 2021-08-08 10:41
Простите меня за столько вопросов. Доктор, если это пневмония или ковид то на какой день будет улучшение? Мы взяли билеты на отдых 17 августа. До этого числа может ли все пройти? Если это обычная простуда то когда должно наступить улучшение и спал темп?
На восстановление уходит 3-4 недели. Давайте посмотрим что останется через неделю, а дальше будем прогнозировать. Путешествий без полного цикла вакцинации Спутником тянет на безумие или легкую неадекватность.
1
Марина 2021-08-08 12:04
Скажите, а мне что то нужно пропить? Боюсь заразиться, сегодня почувствовала легкую неприязнь в горле. Доктор а пцр тесты покажут ковид если он есть? Если их сдать завтра?
Марина 2021-08-08 15:56
Доктор, скажите а если темп нет, то уколы продолжать делать 5 дней?
Дексаметазон и левофлоксацин до 5 дней. У Вас жалобы есть?
1
Марина 2021-08-08 20:10
С утра у меня слегка побаливает горло, температуры нет.
Доктор скажите можно ли нам завтра сдать пцр тесты?
Да, можно сдать завтра пцр тесты. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Марина 2021-08-08 21:54
Спасибо вам большое доктор, у супруга темп пока не поднимается, можно ли надеяться на лучшее? Или все же еще рано?
То, что лечение работает не редкость, а закономерный результат. Древние греки осторожно говорили: пока дышу - надеюсь.
Марина 2021-08-09 07:15
Доктор, спасибо вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2021-08-10 08:42
Доброе утро доктор, у супруга температуры нет, но со вчерашнего вечера пропал вкус и запах. Что делать дальше? Какие препараты принимать? Заразен ли он для меня и ребёнка?
Результата ПЦР так и нет?
После курса левофлоксацина и дексаметазона начинает этап восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2021-08-10 09:38
Доктор, тесты пока не делали, лучше наверно сдать кровь М, что б увидеть болеем ли мы ковидом, правильно ли это? Скажите, я могу заразиться на данный момент? Или возможно я уже болею? Можно ли мне начать пить азитромицин? Или левофлоусацин? На двнный мосент болит горло, есть небольшая слабость.
Кровь ничего не покажет. Антитела G появляются через месяц, и сохраняются 6-9 месяцев. ПЦР сдать надо, хотя уже поздно и Вы так и останетесь без диагноза. Пока есть кашель Вы заразить можете. Антибиотик только при лихорадке выше 37.8.
Марина 2021-08-10 11:38
Доктор, у супруга появилась отдышка, темп нет. Нужно ли делать кт?
Что за одышка? Сатурация?
Марина 2021-08-10 22:58
Ходил к доктору, сатурация 96, послали на кт. КТ показало 0% поражения, слабость есть, запахи и вкусы не чувствует, доктор какое дальше лечение? Просто ждать когда все само собой пройдет? Сегодня пятый день болезни, могу ли я еще заболеть? Ребенок с нами не контактирует, живет у бабушки. Когда можно без боязни забрать ребенка домой?
У Вас острый период уже завершён. Что делать для восстановления уже писал. Ребенка забрать через неделю.
Марина 2021-08-11 07:10
Хорошо, я поняла. Доктор а по поводу меня, я заболею через несколько дней? Так как слышала что ковид проявляется не сразу. Или возможно я уже болею? Так горло болит и иногда забивается нос.
Это не обязательно. Профилактический прием Тонзилгон в может Вас спасти.
Марина 2021-08-11 11:57
Спасибо вам огромное
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!