Температура на 4 день при ковиде

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Подтвержденный ковид от 20.08. Началось все с жених в носу 19.08. Пропали запахи и плохой вкус. Легкий кашель, сейчас его почти нет. Ломота в теле, но температура была приблизительно 36.9. 22.08 в ночь появилась темп 37.3, вчера днем скачками то 37.5, то 36.6,36.9. Сегодня в ночь 38-38.2-37.5.
Принимала с 19.08 арбидол 1 капсулу в день и гриппферон. Со вчерашнего дня арбидол стала принимать 4 р в сутки, антибиотик Амоксиклав со вчерашнего вечера 2 раза в день.

Беспокоюсь, почему на 4-5 день началась температура? Что мне делать, или это нормальное течение ковида?
Мужа положили в больницу вчера, я одна с ребёнком. Очень беспокоюсь. Сатурация вчера была 99, легкие чистые.
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 августа 2021 года

37 ответов

Это может быть пневмония. Но кт стоит сделать не ранее 7 дня болезни. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2021-08-24 07:53
Спасибо за ответ. Я на данный момент принимаю антибиотик Амоксиклав. Он будет эффективен в моем случае?
Если на амоксиклаве нет температуры выше 38, то оставляем его. Если через 3 дня она быдет свечами до 38, то повод сменить антибиотик на левофлоксацин. Дексаметазон обязательно.
Татьяна 2021-08-24 11:46
Спасибо. Сегодня начала принимать дексаметазон в таблетках 2т утром и 2т в обед, так три дня буду, потом на уменьшение. Сейчас днем вроде нормально чувствую. Температура была 36.6
Татьяна 2021-08-24 11:49
Иногда скачет до 37.5
Это допустимая схема по дексаметазону.
Татьяна 2021-08-25 04:20
Здравствуйте.
Вчера до 12 ночи температуры не было 36.6, ночью стала подниматься и в 4утра сегодня 38.7-38.9. Сбила парацетамолом.
Не понятно, почему так происходит, я вчера подумала, что уже иду на поправку.
Принимаю арбидол 4р в д с 23.08, амоксиклав с вечера 23.08 2р в д, дексаметазон со вчерашнего дня, аспирин 0.5 таб в обед.
Скажите, это пока допустимо?

Лечь не могу в больницу, ребёнок на руках, муж уже лежит.
Дексаметазон лучше внутримышечно вечером 8 мг. Если такой возможности нет, то утром 2 таб после завтрака и 1 таб после ужина на 3 дня. Арбидол отменяем. Амоксиклав в какой дозе? Аппетит? Сколько пьте воды?
Татьяна 2021-08-25 07:53
Амоксиклав 1000 2р в день. Получается 2 дня его только принимаю. Воды пью много, не считаю. Аппетит так себе из-за того что нет вкуса чёткого и запаха.
Сильно не закармливать) вода понемногу, но часто. Ограничить голосовые нагрузки!
Татьяна 2021-08-25 11:17
Спасибо. Заказала левофлоксацин. Должны привезти, если сегодня плохо будет ночью, то завтра начну его принимать.

Сегодня приходил дежурный врач, сатурация 97, дыхание жёсткое, сказала что может быть температура в середине заболевания.

У моего мужа оказалась двусторонняя пневмония. Лежит в больнице, состояние среднее.

Скажите, если у меня тоже пневмония, могу ли я вылечить её дома левофлоксацином, дексаметазоном?
Ещё мне сказали спать на животе.
Вылечить можно. Но это первый этап. Потом восстановление в зависимости от объема поражения.
Татьяна 2021-08-27 05:55
Спасибо Вам преогромнейшее.
Со вчерашнего дня сменила антибиотик на левофлоксацин, как вы сказали. 2дня пью ессентуки. Дексаметазон. Плюс принимаю витамин д 10кап, арбидор сегодня допила крайнюю таблетку в пачке. И пью 1.4 таблетку аспирина для разжижения крови. От кашля пью джосет сироп.

Сегодня ночью температуры впервые не было-36.3. ! Надеюсь на улучшение состояния

Ещё раз спасибо.
Буду пить антибиотик 7дней, лучше уж по максимуму.
Татьяна 2021-08-27 06:37
Единственное ещё полной грудью вздохнуть не могу, дискомфорт и порывы к кашлю.
Это так и должно быть?
Ваше состояние улучшается и темпы неплохие. Но не все сразу. Все биохимические процессы протекают с определенной скоростью.
Татьяна 2021-08-29 14:16
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
Сегодня, благодаря Вам, мне значительно лучше. Температура 36, иногда покашливания.
Принимаю 4йдень левофлоксацин (мне его до 7 дней принимать же?), дексаметазон снижаю дозу, сироп от кашля и пробиотик.
Скажите, пожалуйста, мне дальнейшие действия. Куда идти, что сдать, проверить.?
Завтра приедут повторный мазок забирать.

Спасибо.
Антибиотик до 7 дней, Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2021-08-30 21:05
Здравствуйте.
Сегодня взяли мазок на ковид (10 дней прошло с прошлого теста) , он опять положительный.
Чувствую себя лучше намного, только температура понижена,36-36.3.

Скажите, долго живёт этот вирус? За 10 дней так и не ушёл. не знаю, когда повторный тест будет.
Повторный будет через неделю Мое лечение начали?
Татьяна 2021-08-30 21:29
Пью все то, что выше говорила.
Антибиотик остался 2 дня левофлоксацин, ессентуки пила 3 дня, дексаметазон ещё 3 дня по 0.5 убираю. Джосет от кашля ещё 3 дня. Пью воду, появился аппетит.
Татьяна 2021-08-30 21:31
Ещё синупрет пью у меня запахов нет и вкусы отдалённые.
Ещё не закончен основной курс.
Татьяна 2021-09-04 09:38
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.

После лечения чувствую себя хорошо, температуры нет, кашля нет, в груди все хорошо.

Но, уже 3й раз берут мазок и он положительный. Реву. Ребёнок уже забыл, что такое улица(

Скажите, почему так долго показывает пцр положительный? Что мне делать? Перед сдачей полоскала ротоканом, промывала нос морской водой.
Татьяна 2021-09-04 10:21
У меня дома есть гриппферон, может его ещё закапывать?!
Тонзилгон по 50 кап 2 раза в день хорошо это убирает на фоне щелочного питья.
Татьяна 2021-09-04 10:26
Хорошо, спасибо
Татьяна 2021-09-04 10:38
Мы в городе живём, сказали самоизоляцию соблюдать. Дома часто проветриваю. Муж в больнице с ковидом. Так что с ребёнком не могу куда то выйти.
Окно и парк разный воздух.
Татьяна 2022-03-03 18:27
Здравствуйте.
Спустя полгода у моего мужа опять положительный тест и температура 38.3.
Мне помог по вашей рекомендации левофлоксацин.
И ему купила антибиотик левофлоксацин, щелочное питье, витамин д, полоскания фурацилином горла.
Вместо арбидола купила трекрезан.
Скажите, правильное ли лечение?
Витамин д и фурацилин не нужен. ПЦР сдан? Почему не Вакцинирован?
Татьяна 2022-03-03 20:01
Пцр сегодня пришёл положительный.
Написано было вакцинация через полгода в выписке, как раз в марте полгода. Но тут заболел.
Левофлоксацин лучше сочетать с дексаметазоном в дозе 8 мг 3 дня. Антител после перенесенной болезни хватает на 3 месяца. Поэтому вакцинация в июне.
Татьяна 2022-03-04 14:33
Спасибо Вам!
Татьяна 2022-03-04 18:08
Евгений Фёдорович, забыла спросить.
Ещё у мужа очень болит горло, глотать больно. Поэтому фурацилином полоскает, плюс сегодня купила граммидин с анестетиком.

Но пока не проходит. Температура 38, 37.6.
Скажите, пожалуйста, правильно ли для горла лечение?
Если лихорадка выше 38 нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.