Коронавирус у пожилого человека

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, заболела мама, ей 61 год, началось с резкого повышения температуры, первые два дня температура держалась в районе 39, пила парацетамол, с ним снижалась до 38 на несколько часов.
Вечером второго дня температура через 1,5 часа после парацетамола снизилась до 37,5, такая температура была всю ночь.
Проснулась она сегодня, 3 день, температура 37,5. походила немного, то есть не сразу как встала, начало темнеть в глазах, сразу прилегла, и начало тошнить, подходил ком к горлу, но в итоге все обошлось, рвоты не было. Давление на тот момент было 104 верхнее. В первые дни немного закладывало уши. Чувствует себя нормально, когда температура 38 хотя бы, когда 39 тяжело.
Принимает с первого дня Ингавирин, виферон 1 млн 1 раз в день, витамин С, Д, щелочное питье, морсы, травяные настои. От пульса высокого метопролол, давление в эти дни не поднималось. Обычно пьет валсортан, если давление повысится.
Сама по себе худенькая. Есть небольшие изменения в ЭКГ. Вроде ничего серьёзного.
На данный момент из симптомов только температура, немного насморк совсем, ну вот в глазах сегодня потемнело. Сатурация 97. Пульс сейчас 76.
Скажите пожалуйста, может ей для кровообращения или для сосудов попить что-нибудь? Для профилактики. И каков план лечения?
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 февраля 2022 года

13 ответов

Олеся 2022-02-12 11:03
Забыла написать, утром 3 дня была температура 37,5, днем, сейчас, температура 37,9-38
Идёт пневмония. Парацетамолом ее маскирует. Рост м масса тела?
Олеся 2022-02-12 11:24
С первого дня идёт пневмония? Кашля нет. Потому что температура держится 3 день? Рост 163, вес 47 кг примерно.
Нужно ли принимать антибиотики? Амоксиклав врач в 1 день выписала
Сколько дней уже болеет?
Олеся 2022-02-12 11:31
Сегодня 3 день. Вчера температура снизилась с 39 до 37,5. Ночью такая же была. Сегодня днем повысилась до 37,9-38.
Если температура будет выше 38 нужен будет антибиотик левофлоксацин 500 мг 2 раза в день и дексаметозон 8 мг вечером 3-⁴ дня
Олеся 2022-02-12 11:50
Антибиотик не поняла сколько раз в день?
Для сосудов что-нибудь надо принимать или нет?
Что с давлением? Есть ли варикоз?
Олеся 2022-02-13 09:51
Давление в эти дни было 115-126, самое большое 145 было, один раз, валсортан выпила. Самое маленькое 106 было.
Варикоза выраженного нет, немного есть, сосуды видны на ногах, не торчащие, геморрой есть. Голова иногда кружится.
Сатурация сейчас 99.
Вчера перед сном была температура 38, выпила Нимесил, пропотела сильно, ночью и утром стала 36.6, но слабость большая.
Пока антибиотики не пили.
Кашля как такого нет, но как то хочется кашлять, чувство такое в груди. Сегодня так. Ацц если пить, так влажного кашля нет, чтобы выделять мокроту, или грудной сбор, они наоборот вызывают кашель.
Может Синекод? От сухого кашля может
Эликвис обязательно 2.5 по 1 таб 2 раза в день, курс на 2 недели. Антибиотик пока не нужен. АЦЦ и синекод не лучший вариант. В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней.
Олеся 2022-02-13 11:17
Спасибо! А можно ли эликвис заменить дипиридамолом например с ацетилсалициловой кислотой? Кардиомагнилом?
Олеся 2022-02-13 11:23
И может нужно сначала сдать кровь на коагулограмму? Или медлить нельзя?
Это не совсем правильные препараты. Нужен или эликвис, или продакса, или ксарелта