Оправдано ли назначили 2 АБ терапии и гормональный препарат

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Нарушения ритма сердца принимает Алапинин постоянно
Здравствуйте! У мамы 13 числа резко поднялась температура, болело горло и осиплость глоса, насморк желые и белые выделения. На следующий день обратилась к терапевту выписал: Ринзу, Цитовир, Левофлоксацин (глево) 500 мг принимала 1 раз в день вместо двух, хлорофлипт. Сатурация 98%. Температура 37.2-37.6 держится неделю. Через 3 дня начался кашель, начала пить Сироп солодки 5 дней.
Сегодня была на приеме, терапевт послушал легкие, сказал дыхание жестковатое, сатурация 99%. У ней остается кашель не проходит, особенно как спать ложится кашляет без конца, рассасывает пластинки успокаивается, иногда что-то откашлевается (либо путает с слюнками) либо сухой идет. Говорит начинается ниже горла, в груди по серединке. В общей сложности сегодня 9-й день болеет, кашель 7-й день. Отправили на флюрографию и мазок на ковид. Выписал еще один антибиотик Супракс и Преднизолон. После левофлоксацина болит бок, дальше антибиотики пить боится. Действитльно ли есть показания к назначению антибиотиков и глюкокортикостероидов? Супракса не нашли только Цефтриаксон если нужен, можно ли заменить на его? Так же если оправдано назначение гормонов можно заменить на дексаметазон?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

14 ответов

Николай 2021-10-20 20:38
Можно ли делать ингаляции из нейбулайзера с амброксолом, например?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-20 22:02
Левофлоксацин с дексаметазоном в адекватных дозах позволили бы все убрать за 3 дня, но половинные дозы ₽астягивают сроки до месяца. Сейчас антибиотик уже не нужен(температура выше 38 не подымается, не так ли?). Солодку придумали враги, только усиливает кашель. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Николай 2021-10-20 22:56
Анализы типо ОАК или на С-реактивный белок уже не нужны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 08:27
Если есть возможность, то делаем. Чем раньше начать лечение, тем меньше потерь
Николай 2021-10-21 18:00
По флюрографии сказали чисто.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 19:08
По крови тоже норма
Николай 2021-11-08 15:51
Здравствуйте!
Мама снова заболела. Температура 37 ровно, кашель, затрудненное носовое дыхание отделяемое желтое. Была у фельдшера выписала Цефтриаксон 1г в/м 2 р/д разводить в новокаине. Две недели назад терапевт выписывал: Ринзу, Цитовир, Левофлоксацин (глево) 500 мг принимала 1 раз в день вместо двух, хлорофлипт. Затем Супракс и приднизолон, но из-за того, что кровь нормальная была принимать не стала. Стоит ли колоть цефтриаксон и есть ли смысл после левофлоксацина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-08 21:58
Антибиотики и гормоны при температуре ниже 38 не работают. Что ещё кроме температуры 37?
Дмитрий 2021-11-20 17:07
Здравствуйте! Болею с 7 ноября. Сначала горло, потом, нос и стрельба в левое ухо. Назначался Амоксиклав 1000 мг 2 р/д и дексаметазон 2 мл через день 2 раза. Сдал анализы. Антибиотик помог или нет, нужен второй? Температура 37.3, бывает кашель сухой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-20 17:42
На начало болезни температура была какая?
Дмитрий 2021-11-20 18:08
Была 37.5. Насморк темно-желтого цвета сгустками.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-20 18:41
Масса тела? Сопутствующие состояния?
Дмитрий 2021-11-20 19:20
Масса 61 кг.
1. хр. Гломерулонефрит (гематурия), белок бывает проскакивает, эритроциты 10-40
2. Эритроцитоз (наблюдаюсь для исключения эритремии), гемоглобин 170-190.
3. Нарушения ритма сердца (частая экрасистолия 7 тыс в сутки), Миокардиодистрофия смешанного генеза. Выписали Беталок зок 12.5 мг.
4. Синдром Жильбера (билирубин в диапазоне 40-120)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-20 22:34
Гормоны и антибиотики оправданы, но только в стационаре и под наблюдением.