ОРЗ, Орви или ковид

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, днем запершило горло, заложило одну ноздрю. Температура 37.3. Ночью болели суставы. На утро температура 37.4. На ночь вставила Галавит свечи, утром выпила осельтамивир. Поласкаю горло. Промываю нос. На постоянной основе принимаю курантил. Подскажите, пожалуйста, как понять, что у меня Ковид или ОРЗ или орви? Как лечиться? Хронический гипертоник. Надо ли делать КТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 06:19
Без анализа на пцр на ковид определить тип инфекции невозможно. Однако лечение практически одинаковое. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если через 3-4 дня состояние остается сложным можно добавить антибиотик типа левофлоксацина или кларитромицину. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Антонина 2020-11-23 10:08
Спасибо вам за помощь. Подскажите, пожалуйста, а можно Цефтриаксон инъекции вместо левофлоксацина или кларитромицина? Инъекции есть, а эти препараты у нас в городе трудно достать
Антонина 2020-11-23 10:10
Ещё есть Супракс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 13:45
Лучше цефтриаксон по 2.0 после обеда 5-7 дней
Антонина 2020-11-25 11:33
Здравствуйте, болею 4 день. Вчера и сегодня температура с утра 36.8, к обеду 37.2, к вечеру 37.6. Продолжаю осельтамивир, свечи галавит, вит С и Д, тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день. На морка практически нет, горло першит, появился иногда сухой кашель. Обоняние не пропало, болит поясница. Подскажите пожалуйста, добавлять антибиотик или что-то ещё?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 12:11
Левофлоксацин по 500 1раз в день.
Антонина 2020-11-27 14:08
Здравствуйте, два дня принимаю Супракс, сдала кровь на анализ. Температура утром 36.8, днем и вечером 37.1. Это нормально?
Антонина 2020-11-27 14:36
Но запахи чувствую плохо. От духов ощущаю только запах спирта
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 14:42
Никому не навязываю свои рекомендации. Не работает Ваш супракс, не работает.