Сухой кашель после ковид

Спрашивает: AnnaBag
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, я переболела ковид (23 октября - 12 ноября больничный), была температура 5 дней до 38, потеря обоняния и кашель (не сильный), врач выписала флемоксин салютаб - 7 дней, ингаляции. Через неделю сухой кашель из непродуктивного перешел в продуктивный, но еще через 5 дней кашель опять стал сухим, прокашливается через раз, сотрясается голова, болят мышцы. Пила мукалтин, амбробене, потом панатус, сейчас на ренгалине (все это назначила себе сама, т. к. при выписке врач сказала, что остаточный кашель может длиться до 2 месяцев, особенно после ковид и ничего принимать не нужно). Но этот комок непрокашливающийся в горле меня сводит с ума. Причем першения в горле нет. Может это связано с моей профессией - я учитель. Что мне делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 14:18
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Есть левопронт и ингаляционная препараты типа Дуоресп или фостер. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Anna 2020-11-16 14:22
Большое спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 14:27
Пожалуйста, здоровья Вам.