Кашель больше 2 месяцев

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. ринофарингит, хр. Панкреатит, фгд, остеохондроз,
Здравствуйте. Я медработник. В марте, после приёма, резко появился сухой кашель, боль в глазах, головная боль и температура.
На следующие 2 дня-боль в мышцах, слабость, температура до 38.3, плохо сбивается, кашель надсадный, сухой. В течение 5 дней состояние улучшилось, но кашель оставался. На приеме у семейного врача: "Трахеобронхит". Дыхание жёсткое, хрипы нет, хотя проскакивали единичные на вдохе.
Принимала 10 дней через небулайзер венталин и 5 дней пульмикорт, пульмобриз, дротаверин, местное тепло, гербион с мхом, противоаллергические препараты.
После лечения кашель не исчез и продолжается до сих пор. Постаянно печёт в гр. Клетке по ходу трахеи и бронхов, при смех и вдохе сразу кашель. Постаянно, "щекочет "в горле и трахее.
В анамнезе ВСД, ситуационный невроз, ФГД, хр. Панкреатит(холицистэктомия), камень в почве, сакроилит, постоянные боли в спине и хр. Фарингит.
Сделала вместо плановой ФГ рентгенографию легких: " инфильтраты и азотовые тени не выявлены".
Тест ифа на глобулины М отрицательный от 12.06.
Что предпринять? Куда обратиться? (очень мнительная, в голове все только самое "страшное"). Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

4 ответа

Елизавета Товкун 2020-06-13 17:13
Да, постоянная боль в горле, пробки и гнойные выделяемые при механическом удалении. Сдавала мазок на флору и чувствительность к а/б. Заключение стафилококк золотистый и. альфа-гемолитический. Лечение рекомендуемыми а/б, чувствительными к микрофлоры, дали временный эффект
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-13 20:45
Здравствуйте, Елизавета! Надо пройти лечение у ЛОР врача.
Елизавета 2020-06-13 21:45
, а что на Счёт 2-х месячного затяжного кашля. Это тоже лор?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-14 11:18
Да, может быть.