Орви без температуры?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела, В редких случаях заброс желчи в желудок.
Здравствуйте, три дня назад сильно заболело горло, температуры небыло и нет(36.6-37.1), я полоскала солевым раствором и принимала фарингасепт, сейчас горло отпустило, но появился насморк, чихание и жжение в груди + желание кашлять(сухой) при глубоком вдохе. Скажите пожалуйста, к доктору нужно обращаться, или это банальный бронхит после орви, можно ингаляции по-делать или принимать что-то для сухого кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-15 05:59
Ингаляции помогут разнести все по бронхам и пневмония может появиться. Осмотр терапевта или лора не помешает.
Владимир 2021-05-30 13:21
Здравствуйте! Симптомы: 5 дней назад ОРВИ без температуры (не более 37 градусов, но обычно 36), кашель редкий, насморк небольшой, хотя есть и сильный по утрам. Очень неприятное ощущение в районе дыхательного горла. Голова не болит, но общее недомогание и усталость. Горло без красноты и глотать не больно. Но состояние не улучшается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 21:24
Это ляринготрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.