Антибиотик при ковид 8 день болезни

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Частые бронхиты
Здравствуйте, будьте добры???? дайте совет:

у меня 8 день вирус, ковид положительный. Принмала Немодез, обильное питье, от кашля, полоскание и все как положено. Температура возрастала и становилось всё хуже. (Врачи в нашем городе кмквод положительным не приходят! Скорую жду 4 день!) На 6 день температура стала 38.6-39, сбивала парацетомолом до 38. Начала пить Арепливир. Очень сильный кашель, невозможно вдыхать полноценно и не могу задержать в легких воздух, сразу захлёбываюсь от кашля. Очень сильно испугалась присоединения пневмонии и так как врачей нет, дома нашла Азитромицин и выпила 500мг/сутки, 2 дня. Сейчас читаю на сайтах, что нельзя пить а/б, а знакомый врач по тел сказала, что Азитромицин малоэффективен даже если есть пневмония. Сказала, отменять и, или ждать, когда она сможет приехать, она на 2 дня уехала из города, или начинать другой Левофлоксацин 500 2р/сутки. Я, честно, с расстррянности, не знаю, что делать. Или продолжать их пить или бросать. КТ у меня по записи только через 3 дня. Температура 37,5-38 (сегодня 8 день болезни). Подскажите, пожалуйста???????????? стоит ли продолжить Азитромицин или дождаться КТ и врача? И там уже смотреть. Очень жду скорейшего ответа ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-27 18:37
Левофлоксацин продолжаем до 5 дней, он работает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Лана 2021-06-27 18:43
Я не пью Левофлоксацин. Я написала, что 2 дня пью Азитромицин, но говорят, он бесполезный? Я не знаю, продолжать его или отменять и менять на Левофлоксацин или вообще отменять и ждать КТ? Но, это еще 3 дня (а у меня жёсткий, взахлеб кашель, температура 37.5-38 и постоянно хочется спать, слабость сильная
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-27 18:57
Азитромицин бесполезен. Если температура сегодня будет выше 38, то левофлоксацин и дексаметазон нужны.
Лана 2021-06-27 23:08
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-27 23:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лана 2021-07-06 16:05
Добрый день! Сегодня 26 дней как болею короносирусом (ПЦР положит). Принимала противовирусные Арепливир, свечи Виферон, но температура держалась 37-37,5. Три дня назад по назначению врача сделала капельницы Цитофлавир, Милдронат, Мексидол. Приехав домой, через час-полтора стала подниматься температура и достигла 39.6 (хотя уже несколько дней не было температуры или была умеренная 36.5-37, 3). Знакомый врач сказал все отменить и назначил Дексаметазон таблетки 0.5 (по 1т/3 раза в день три дня, потом 2 р/ день 3 дня и так на уменьшение). Пила 2 дня, уже температура была 37-37, 3, а сегодня опять 37,5 и вечером 38.0 (Вчера сделала КТ (Заключение: Интерстициальная инфильтрация обоих легких, ассоциированной вирусной превмонии Covid19, вероятно, стадия обратного развития. Ориентировочный бьем поражения 20%, мелкий легочный лимфоузел верхней доли левого легкого), Доктор, подскажите, пожалуйста, если регресс вчера по КТ и вчера температура была 37,3-37.5, то почему сегодня 37.8-38.0. Значит, воспалительный процесс не проходит от Дексаметазона(3 дня приём). Я уже не знаю что делать, подключать антибиотики или нет? Мои два знакомых врачами сказали по КТ- не нужно, идет выздоровление.
Лана 2021-07-06 17:23
Простите, там опечатка (не 26 дней, а 16 дней!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 22:52
После прогулок по больницам температура имеет право на повышение.
Лана 2021-07-07 16:00
Подскажите, мне принимать а/б? 17 дней температура (от 37.1 (днём) до 37,7-38 вечером. Дексаметазон принимаю 4 дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-07 16:22
Сколько держится температура 38 после дексаметазона?
Лана 2021-07-07 17:25
3,5 дня принимаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-07 21:04
Сколько времени, сколько часов в сутках температура 38?
Лана 2021-07-08 07:48
Доктор, 1 раз в сутки, к вечеру, вчера было 37.7
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 16:06
Антибиотик не нужен.
Лана 2021-07-08 17:15
Доктор, Вы меня извините, пожалуйста, за столько вопросов, но кроме Вас никого нет (Участковые не приходят, в поликлинику не дозвониться, платные доктора с симптомами Ковид не берут (и что делать? ( Сегодня пришли результаты анализов, и мне кажется, что выздоровления у меня нет (Напомню, сегодня 18 день вирус положительной болезни (по КТ(4 дня назад) - поражение 20% с вероятно обратным развитием. А/б не принимала, лечилась Арепливиром и Дексаметазоном в таблетках (5 день уже). Но, анализы крови меня настораживают (Поясните, пожалуйста, нужен ли все таки А/б или продолжать Дексаметазон и может, опять какие то противовирусные? Анализ крови: СОЭ 100; Прокальцитонин 0,31; Гематокрит 27,7; Лимфоциты 12; Лейкоциты 17,61; Эритроциты 3,51; Моноциты 1,06. Подскажите, пожалуйста, что у меня: вирусный процесс ещё или уже бактериальный? И нужны ли а/б или противовирусные и продолжать Дексаметазон? Заранее очень благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 21:39
Противовирусные не нужны. Лейкоцитоз у Вас 17, это повод для курса Абт левофлоксацина 500 2 раза 5 дней, но СОЭ 100 вызывает сомнения в правильности проведения анализа.
Лана 2021-07-09 03:52
Очень Вас благодарю, доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 06:30
Пожалуйста, здоровья Вам.