Почему не помогает левофлоксацин?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела 18 февраля. Была температура 37-37.5. Сначала болело горло и лились сопли. Я пила азитромицин 3 дня. Не помогло. Пошла к врачу. К этому времени присоединился кашель. Кашель был очень сильный, спать было невозможно. Температура была 37-37.1. Врач выписала левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Сатурация на приеме у врача была 99%. Кашель на 4 день стал слабее. Но сейчас пью 5 день большую дозу левофлоксацина, а температура 36.9-37.3. Скажите, что делать? Тест на ковид отрицательный. Ещё беспокоит боль в груди и сопли льются
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 21:13
Повода для левофлоксацина не было, он не работает на субфебрильную температуру. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Катя 2021-03-01 21:20
Спасибо большое за ответ. Начну лечиться как Вы сказали! Ещё врач меня записала на Кт. Мне его завтра проходить. Как думаете в нём есть необходимость? И ещё знаете, чего я начала пееживать. Я на приеме у врача была 5 дней назад в Красной зоне и там же у меня брали анализ на ковид. Могла ли я там ковид подхватить? И из за этого мой кашель не проходит. Извините за много вопросов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 21:27
Самая частая форма ковида - ляринготрахеит. Мазки показательны в первые 3 дня, затем вирус уходит в лимфоузлы. На кт напишут пневмонию 5-8%, хотя это всего лишь отек,  назначат Цефтриаксон на неделю с дексаметазоном. Подхватить? Вы же там дышали? Тогда до этого скорее был контакт)
Оля 2021-03-01 21:39
Спасибо, то есть если завтра покажет 5-8 %, то мне опять антибиотики пить? (Я в том плане, что если я пришла на прием без ковид, то могла там его подхватить.
А так похожи симптомы у меня на ковид? Запахи, вкусы чувствую. Пропал аппетит. Сначала болело горло 3 дня, потом сильный кашель уже 10 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 23:18
Как лечить такой кашель?
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В качестве противокашлевое препарата можно использовать левопронт по 10 мл 3-⁴4 раза в день, курс до 2 недель. Быстрый эффект дает ингаляционная терапия дуоресп или формисонид по 2 ВД 2 раза в день, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оля 2021-03-01 23:22
Спасибо большое доктор! А можно я завтра Вам снимки кт пришлю?
Завтра начну принимать все, что вы прописали, Спасибо еще раз. А скажите пожалуйста, антибиотики больше не нужны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 06:24
На 37,5 антибиотики не работают. Жду Ваше кт, лучше с диском.
Оля 2021-03-02 17:09
Здравствуйте, доктор. Сделала сегодня кт. Правда мне сами снимки не отдали, только протокол заключение. Прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 17:14
Вот поэтому антибиотики и не работают - пневмонии нет
Оля 2021-03-02 17:17
Спасибо большое, сейчас температура 37.4 держится. Кашель стал поменьше, не такой сильный.
Мне лечиться как вы выше писали?
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В качестве противокашлевое препарата можно использовать левопронт по 10 мл 3-⁴4 раза в день, курс до 2 недель. Быстрый эффект дает ингаляционная терапия дуоресп или формисонид по 2 ВД 2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 18:06
Спасибо за цитату) пока без ингаляции
Оля 2021-03-02 18:12
Скажите пожалуйста, но это похоже на ляринготрахеит, вызванный именно ковидом? Извините за много вопросов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 20:38
Исключить Ковид по симптомам невозможно, мазки положительные очень короткое время. Стоит сдать антитела G M через месяц от начала заболевания.
Оля 2021-03-02 21:15
Спасибо доктор за Ваш труд!