Подскажите правильное лечение ковида и ваши рекомендации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. С 8 окт темп 37.2-37.4, с 11 окт по 16 темп 38.5, пропало обоняние и вкус, першение и редкий кашель, сдала мазок 13 и рентген в норме, мазок отр. Врач терапевт при поликлинике назначила противвир, обильное питье, капли д, приходила врач из поликлиника сказала все у вас нормально ковида нет пропейте амоксиклав. Позвонили другому врачу назначила пропить левофлаксацин 500мг 2 раза- 14 дней, т. к амоксиклав слабый для такого состояния и темпер долго держится, капли д-4000, обильное питье, кардиомагнил сказала скорей всего кавид, после приема антибиотика темп спала 37.2 каждый день, пропила 10 дней сдала на антитела IG полож 3.6, M полож 7.79, показывает острую фазу ковида, сегодня допиваю 14 день левофлоксацин, врач говорит надо подождать три дня если будет повышения темп, переходим на уколы цефтриаксон. Посоветуйте пожалуйста что мне делать и правильное лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 07:23
Левофлоксацин завершаем. Он хорошо сработал и другие антибиотики не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Светлана 2020-10-30 07:40
Большое вам спасибо за подробный ответ, подскажите мне нужно сдавать оак и биохимию и рентген. И сколько мне сидеть на карантине, и нужно ли делать тест пцр и на антитела кровь повторно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 17:40
Весь курс лечения 3 недели, рентген через 1.5 месяца при наличии жалоб. Антитела через месяц от начала заболевания.
Светлана 2020-11-15 18:28
Большое вам спасибо и небольшая благодарность от сына Максима Валерьевича.